Информационно-аналитический отчёт о работе МБУК «Свирицкий сельский Дом Культуры» за 2016 год.

Cкачать: ms-word

7-НК (новая)

Информационно-аналитический отчёт о работе МБУК

«Свирицкий сельский Дом Культуры» за 2016 год.

     На территории Свирицкого сельского поселения работает Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Свирицкий сельский Дом культуры»  в состав учреждения входят два культурных учреждения. Штат Дома культуры 7 человек. Имеются 3 любительских клуба и 3 группы танцевального кружка и 2 кружка «Умелые ручки» и «Хозяюшка».В которых занимаются дети до 14 лет. За 2016 год проведено 170 мероприятия с посещением 7255 человек. Что по сравнению с 2015 годом больше на 75 мероприятий и 794 человека. В том числе для детей 57 мероприятий 220 человек. Многолетнее сотрудничество сложилось с различными структурами и организациями поселения. В постоянном и тесном контакте находимся со школой, детским садом, сельской библиотекой. Проводятся совместные мероприятия с детьми и подростками. В 2016 году на территории Свирицкое сельское поселение были проведены масштабные мероприятия такие как: «Крещение»,»Масленица», «9 Мая», «День посёлка и  речника», «День рыбака» который был проведён в деревне Сторожно, «Яблочный Спас» в деревне Загубье, а также «День пожилого человека», «День матери».

В 2016 году деятельность Дома Культуры характеризует стабильность, повышение уровня проводимых мероприятий. Главной задачей муниципального бюджетного учреждения является создание благоприятных условий для творческой самореализации представителей всех возрастных групп и социальных категорий населения, формирование и развитие культурной среды в посёлке.

Основные направления работы Дома культуры:

-Возрождение и развитие культуры села;

—  Семья;

— Ветераны труда и фронтовики;

— Активный отдых;

— Спорт.

Работа с детьми и подростками направлена на организацию активного и здорового отдыха во внеурочное время и во время каникул, воспитание творческой активности, воспитание бережного отношения к природе и окружающей среде, а также на предупреждение преступности и административных правонарушений среди подростков. Для детей и молодёжи проводятся различного рода мероприятия, сюда входят игровые программы, всевозможные акции, игры, игры КВН, танцевальные мероприятия для детей, викторины, конкурсы, подвижные игры, забавы, Новогодние ёлки. Для детей организуются мероприятия в дни школьных каникул. Мероприятия направлены на развитие каждого обучающегося,  на его способности в музыкальной деятельности, формирования вкуса, активности. Обязательным является вовлечение ребят попавшим в трудною жизненную ситуацию, из многодетных, малообеспеченных семей.

Помимо детей и молодежи, работники поселенческих клубов и домов культуры привлекают пожилых людей. Это по-прежнему остается одним из приоритетных направлений в работе. И пусть с детьми и подростками проводится больше мероприятий, люди старшего поколения также стараются приобщаться к культурной жизни. По прежнему большим интересом пользуются массовые мероприятия «Масленичные гуляния», мероприятия ко Дню семьи, праздничные концерты. Главной формой работы с молодежью остаются танцевальные вечера.

В 2016 году в постоянном и тесном контакте  Дом культуры находится с ветеранами. Проводятся совместные мероприятия такие как: «Крещение», «День снятия блокады Ленинграда», «Масленица», «9 Мая», «День пожилого человека», «День матери». В конце каждого месяца для ветеранов работники дома культуры проводят  посиделки, на которых чествуют юбиляров.

План работы Дома культуры включает и работу с образовательным учреждением  МОБУ  «Свирицкая общеобразовательная средняя школа».

На учреждение культуры в течение последних лет на развитие материально-технической базы из бюджета не выделялись средств.

Цели и задачи, поставленные в начале творческого сезона, нашли отражение в работе Дома Культуры. Коллектив учитывал особенности каждой категории населения, дифференцированно подходил ко всем направлениям работы при подготовке и проведении мероприятий.

2016 год в Ленинградской области объявлен «Год Истории», Дом культуры  планирует проводить больше мероприятий и стараться приобщать детей, молодежь и людей пожилого возраста к  мероприятиям которые посвящены истории Ленинградской области.

Таким образом, важной задачей культурно-досугового учреждения на современном этапе является создание качественных условий для населения.

Коллектив МБУК «Свирицкий сельский Дом культуры», в 2017 году будет стремиться улучшить культурно — досуговую деятельность в соответствии с новыми требованиями и запросами населения. Постараемся  вести поиск новых подходов к формированию культурных услуг, изыскать внебюджетные источники финансирования для организации и проведения  культурно-массовой работы, развития творческих способностей личности, сохранения и развития народных традиций.

 

Директор МБУК «Свирицкий сельский ДК»                         Н.С.Белова

 

Глава администрации

МО Свирицкое сельское поселение                                       Лиходеев В.И.