Как себя вести при встрече с бродячей собакой

Бродячие собаки – проблема, борьба с которой уже не первый год идет повсеместно.
Помните, что собака – это животное, которое может быть опасно.

Мотивированная и немотивированная агрессия

Безнадзорные собаки свирепо защищают свою территорию —небольшой участок, где их постоянно подкармливают, места лёжек. Практически любая агрессия — мотивирована.

Если вы столкнулись с бездомной или чужой собакой, важно действовать грамотно, чтобы минимизировать ущерб собственному здоровью.

Не бежать!

Если собака скалится и рычит, необходимо дистанцироваться – медленно, не поворачиваясь спиной к животному.
Отходя, не стоит смотреть животному прямо в глаза.
Бежать можно только, если рядом находится дерево или лестница, и вы понимаете, что успеете спрятаться или забежать в здание.

Говорить уверенно!

Крик о помощи и визг от испуга могут усугубить ситуацию. А вот громкий твердый голос способен отпугнуть животное.

Не гладить!

Если собака настроена агрессивно, то попытки погладить и ласково назвать ее всеми кличками может закончиться для человека как минимум травмами.

Прорвать оборону!

Если вас окружила стая собак, нужно всячески стараться уйти с охраняемой ими территории. Главное – не бежать.

Сумку вперед!

Если животное всё же нападает, выставляйте вперед любой предмет – сумку, зонтик, шапку, верхнюю одежду и т.д. В крайнем случае — выставите вперед руку. Берегите горло и лицо!

Лучшая защита – нападение!

Лучше всего обоитись без крайних мер! Но, если животное нападает, бить придется точечно и со всей силы.
Слабые места собаки: кончик носа, переносица, глаза, затылочная часть, место за ушами, солнечное сплетение, гениталии, копчик, суставы лап.

Обработать раны!

Если вас укусило животное, тщательно промойте рану мыльной водой и незамедлительно обратитесь к врачу, в районную поликлинику!
Обязательно зафиксируйте покусы и травмы, получите надлежащую медицинскую помощь и справку,
после этого обратитесь в органы местного самоуправления, включая полицию, администрацию района или поселения. Они должны подключить ветеринарную службу.
Собака с неадекватным, нетипичным поведением может быть больна бешенством.

По всем возникающим вопросам обращаться в Государственную ветеринарную службу Волховского района по телефону горячей линии:
+7-931-311-86-99
или в приемную начальника Учреждения 8(81363)25-287