06.11.2020 Волховским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении трех жителей дер. Вындин

06.11.2020 Волховским городским судом Ленинградской области с участием государственного обвинителя – представителя Волховской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении трех жителей дер. Вындин Остров Волховского района Ленинградской области Петухова Павла, Кремчеева Владимира, Дагаева Дмитрия. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

Судом установлено, что в феврале 2019 года в ночное время суток подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире общего знакомого в дер. Вындин Остров Волховского района, с целью незаконного получения имущественной выгоды, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия к потерпевшему и с ее применением, неоднократно требовали у последнего передачи им денежных средств в сумме 20 000 рублей. Ввиду отсутствия у мужчины указанной сумы, вынудили потерпевшего получить кредит на свое имя в банке, в котором последнему было отказано, а затем заставили взять в займы у сотрудников по бывшему месту работы. Однако, о совершенных в отношении потерпевшего противоправных действиях было своевременно сообщено бывшим коллегой по работе потерпевшего и  молодые люди задержаны сотрудниками полиции.

Приговором суда мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорены к наказанию в виде 2 лет 7 месяцев, 2 лет 8 месяцев и 2 лет 6 месяцев лишения свободы соответственно.

Приговор не вступил в законную силу.

 

12.11.2020

 

Помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                     А.С. Максимов