Волховская городская прокуратура разъясняет

Волховская городская прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 01.04.2020 № 90-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

С 1 января 2021 года будет введена административная ответственность за непредставление в установленный Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности (место работы, сведения о выполняемой работе и периодах работы и иное).

Совершение указанного правонарушения влечет наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Волховского городского прокурора

юрист 2 класса                                                                                       Д.Н. Савенкова

И.о. Волховского городского прокурора

советник юстиции

С.А. Пыхтин

«____» ноября 2020 года

Волховская городская прокуратура разъясняет, что статьей 21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за непредставление в установленный срок руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилых помещений, в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете.

Так, руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны в 2-недельный срок направить в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций), а также по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления предоставить необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете и о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете

За состояние первичного воинского учета отвечают руководители этих органов. Органы местного самоуправления обязаны производить постановку на воинский учет (снятие с воинского учета) граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу, которые прибывают на их территорию (переезжают в другой район, город) на постоянное место жительства или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев).

Неисполнение указанных требований руководителем, другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом (работником) организации, влечет наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.

Волховского городского прокурора

юрист 2 класса                                                                                       Д.Н. Савенкова

И.о. Волховского городского прокурора

советник юстиции

С.А. Пыхтин

«____» ноября 2020 года

Волховская городская прокуратура разъясняет, что статьей 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Неисполнение указанных требований гражданином влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.

Волховского городского прокурора

юрист 2 класса                                                                                       Д.Н. Савенкова