РЕШЕНИЕ от «01» июня 2020г. № 56 «Об утверждении Положения об организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих муниципального образования   Свирицкое сельское поселение»

Cкачать: ms-word

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВИРИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(четвертого созыва)

РЕШЕНИЕ

от «01» июня 2020г.                                                                              №56

 

 

«Об утверждении Положения об организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих муниципального образования   Свирицкое сельское поселение»

 

В соответствии с п.8.1 ч.1 ст.17 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.11 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации, руководствуясь Уставом муниципального образования  Свирицкое  сельское поселение, Совет депутатов муниципального образования Свирицкое сельское поселение, РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить прилагаемое Положение об организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих муниципального образования Свирицкое сельское поселение.
  2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

 

 

Глава муниципального образования                                       А.В. Куликов

 

 

 

Приложение к решению

 от «01» июня 2020г. №56

 

Положение об организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения

квалификации муниципальных служащих сельского поселения

 

  1. I. Общие положения.
  2. Положение об организации профессиональной подготовки, переподготовки и   повышения   квалификации   муниципальных   служащих сельского поселения (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 02.03.2003 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Уставом муниципального образования  Свирицкое  сельское поселение.
  3. Настоящее Положение определяет порядок организации профессиональной   подготовки,   переподготовки   и повышения  квалификации   муниципальных  служащих муниципального образования Свирицкое сельское поселение.

 

  1. Цели и принципы организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.
  2. Целями профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации являются:

— постоянное и гарантированное обеспечение уровня профессионального образования, соответствующего содержанию и объему полномочий по должности;

— совершенствование знаний муниципальных служащих или получение ими дополнительных знаний для выполнения нового вида профессиональной деятельности;

— получение дополнительной квалификации, повышение эффективности управленческой деятельности органов и муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования Свирицкое сельское поселение.

  1. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации организуются и осуществляются на основании следующих основных принципов:

— непрерывность и обязательность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих как неотъемлемой части исполнения должностных обязанностей в соответствии с квалификационными требованиями по должности;

— обеспечение опережающего характера обучения с учетом перспектив развития сельского поселения, усложнения функций и полномочий органов местного самоуправления, внедрения современных инновационных технологий, современных научных достижений;

— целевая профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих по направлению подготовки и специализации в соответствии с квалификационными требованиями по должности, а также для формирования кадрового резерва;

— использование обязательных и дополнительных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, разнообразие форм организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих при обучении по программам профессионального образования;

— дифференциация обязательных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих в зависимости от групп должностей и профессиональной специализации.

  1. Профессиональная подготовка – планомерное и организованное обучение в высших образовательных учреждениях по требуемым направлениям подготовки и специализации, также послевузовское профессиональное образование: аспирантура, докторантура.
  2. Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, повышение квалификации, стажировка.

Профессиональная переподготовка — система получения дополнительных профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения нового вида профессиональной служебной деятельности или для получения дополнительной квалификации на базе имеющегося профессионального образования.

Повышение квалификации — система обновления и совершенствования теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач.

Стажировка — формирование и закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, изучение передового опыта, в том числе зарубежного, приобретение практических навыков и умений для их эффективного использования при исполнении должностных обязанностей. Стажировка может быть как самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, так и одним из разделов при повышении квалификации и переподготовке муниципальных служащих.

  1. Основаниями для направления муниципальных служащих на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации являются:

— наступление очередного срока прохождения курса специального обучения муниципального служащего в соответствии с утвержденными планами профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

— рекомендации аттестационной комиссии о направлении на профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации;

— обеспечение возможности поддерживать уровень квалификации муниципального служащего, достаточный для исполнения должностных полномочий;

— включение в кадровый резерв.

  1. В рамках поддержания необходимого профессионально-квалификационного уровня обеспечивается дифференцированный подход по:

— группам должностей муниципальной службы;

— предметной специализации (содержанию) должностных обязанностей;

— уровню индивидуальной квалификации и базовому образованию;

— формам обучения;

— целям прохождения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

  1. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих осуществляются в форме обучения с отрывом от работы или без отрыва, а также в форме дистанционного обучения.

 

III. Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих муниципального образования Свирицкое сельское поселение.

  1. Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих включает:

— анализ кадрового потенциала по образованию и соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности и расчет потребности на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;

— подготовку и утверждение Программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;

— подготовку и утверждение планов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на календарный год и сметы расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров;

— подготовку и заключение договоров (муниципальных контрактов) на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров с образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию;

— организацию системы учета и осуществление контроля за подготовкой кадров в образовательных учреждениях.

  1. Повышение квалификации осуществляется по мере необходимости, определяемой представителем нанимателя, но не реже одного раза в три года.

Муниципальный служащий, впервые принятый на должность муниципальной службы, направляется на повышение квалификации по истечении испытательного срока или шести месяцев после поступления на муниципальную службу.

  1. В планы профессиональной переподготовки и повышения квалификации не включаются муниципальные служащие:

— обучающиеся в ВУЗах, аспирантуре по заочной форме обучения;

— достигшие возраста 65 лет;

— находящиеся в длительных отпусках (по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпуске без сохранения денежного содержания);

— проходившие периодическое повышение квалификации или переподготовку в течение предыдущих трех календарных лет.

  1. Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации и стажировка формируется с учетом программ.
  2. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих осуществляется по плану профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на календарный год и сметы расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров — за счет средств местного бюджета.

Формирование    и    утверждение    плана    профессиональной    подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих на календарный год (далее — План) осуществляется Администрацией муниципального образования Свирицкое сельское поселение до 1 сентября текущего года на следующий год на основании Программы профессиональной подготовки.

В Программе прогнозируется ежегодная потребность в профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации и стажировке муниципальных служащих по группам должностей муниципальной службы, направлениям, видам, формам и продолжительности получения дополнительного профессионального образования с учетом профиля и типа образовательных учреждений; указываются этапы реализации Программы, перечень мероприятий, а также показатели, позволяющие оценивать ход и результаты ее реализации; прогнозируется ожидаемая результативность      дополнительного профессионального образования муниципальных служащих.

  1. На время обучения по программам переподготовки и повышения квалификации по очной форме за муниципальными служащими сохраняется место работы (должность) и денежное содержание в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о муниципальной службе.
  2. Контроль за прохождением профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, а также контроль за выполнением образовательными учреждениями условий договора (муниципального контракта) на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации осуществляет Администрация.

 

  1. Финансирование расходов, связанных с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации.
  2. Финансирование расходов, связанных с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением    квалификации    муниципальных   служащих, осуществляется за счет бюджета поселения.
  3. Расходы, связанные с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации   муниципальных   служащих предусматриваются в сметах расходов сельского поселения.