ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 апреля 2024 г. № 70 О введении режима «Повышенная готовность» на территории Свирицкого сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области

Свирицкого сельского поселения

от 24 апреля 2024 г. № 70

О введении режима «Повышенная готовность»

на территории Свирицкого сельского поселения

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера», Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2003 г. №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Уставом Свирицкого сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области, в связи с неблагоприятным явлением на территории Ленинградской области связанным с высокой водностью Ладожского озера, в результате нагона воды из озера, уровень воды в района п. Свирица кратковременно может достичь неблагоприятных отметок, при котором существует угроза подтопления территории п. Свирица, администрация Свирицкого сельского поселения Волховского муниципального района, постановляет:

1. Ввести с 14:00 часов 24 апреля 2024 года и до особого распоряжения для органов управления и сил на территории Свирицкого сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области режим повышенной готовности. Перевести силы и средства Свирицкого сельского поселения в режим «Повышенная готовность».
  2. Основанием введения режима повышенной готовности считать угрозу высокого уровня воды, близкий к значениям, характерным для подтопления территории п. Свирица, что может привести к чрезвычайной ситуации вследствие подтопления территории п. Свирица.
  3. Границы зоны возможной чрезвычайной ситуации определить территория п. Свирица.
  4. К мероприятиям по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера привлечь силы и средства: ООО «Леноблтеплоснаб», МОБУ «Свирицкая средняя общеобразовательная школа», Пожарной части №122 с. Паша; ОГПС Волховского района; ОНД по Волховскому району; ГИМС; Волховского лесничества – филиал Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Управление лесами Ленинградской области»; ОМВД России по Волховскому району; ФАП п. Свирица ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница»; МБУК «Свирицкий СДК».
  5. Координацию мероприятий, проводимых в границах муниципального образования, возложить на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Свирицкого сельского поселения.
  6. Рекомендовать специалисту по управлению муниципальным имуществом, контролю и вопросам дорожной деятельности администрации Свирицкого сельского поселения Лазутиной И.А., ООО «Леноблтеплоснаб», ГИМС, ОГПС Волховского района в указанный период по подведомости:

— утвердить график дежурства ответственных работников с 24.04.2024 года и до окончания прохождения угрозы подтопления;

— организовать контроль за уровнем воды в реках и каналах;

— обеспечить непрерывный сбор, обработку и передачу информации о развитии обстановки;

— организовать информирование населения об обстановке на территории поселения, принимаемых мерах по снижению его негативных последствий;

— уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, планы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения населения;

— организовать подготовку техники, плавсредств, водооткачивающей техники, необходимого оборудования, имущества и содержать в постоянной готовности в целях экстренного реагирования в случаях ухудшения обстановки на территории Свирицкого сельского поселения;

— обеспечить готовность пунктов временного размещения к приему эвакуируемого населения;

— подготовить необходимое имущество (кровати, матрасы, постельное белье, одежду, предметы первой необходимости), продукты питания, медикаменты для организации первоочередного обеспечения эвакуируемого населения;

— при возникновении угрозы подтопления жилых домовладений обеспечить экстренное оповещение населения с использованием всех имеющихся систем оповещения.

7. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте муниципального образования Свирицкое сельское поселение.

8.Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

9. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

И.о. главы администрации С.В. Дураничева

Исп. Лазутина И.А.Тел. 8(81363)44-225