РЕШЕНИЕ от «20» марта 2024 года № 217 О внесении изменений в решение Совета депутатов Свирицкого сельского поселения от 26.02.2019г. №10 «Об организации деятельности старост сельских населенных пунктов и участии населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на частях территорий муниципального образования Свирицкое сельское поселение»

СВИРИЦКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ВОЛХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(четвертого созыва)

от «20» марта 2024 года №217

О внесении изменений в решение Совета депутатов

Свирицкого сельского поселения от 26.02.2019г. №10

Свирицкое сельское поселение»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Ленинградской области от 28.12.2018 № 147-оз «О старостах сельских населенных пунктов Ленинградской области и содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на частях территорий муниципальных образований Ленинградской области», рассмотрев протест Волховской городской прокуратуры от 23.01.2024г. № 07-02-2024 на решение совета депутатов от 26.02.2019г. №10 «Об организации деятельности старост сельских населенных пунктов и участии населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на частях территорий муниципального образования Свирицкое сельское поселение», Совет депутатов Свирицкого сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области решил:

1. Удовлетворить протест Волховской городской прокуратуры от 23.01.2024г. № 07-02-2024.

2. В пункте 1 Приложения № 1 к решению – «Положение о некоторых вопросах организации деятельности старост сельских населенных пунктов муниципального образования Свирицкое сельское поселение» внести следующие изменения:

2.1. часть 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:

«1) староста сельского населенного пункта — представитель населения сельского населенного пункта, назначаемый по представлению схода граждан сельского населенного пункта представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, из числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом, либо граждан Российской Федерации, достигших на день выдвижения 18 лет и имеющих в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта, — для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения».

2.2. статью 3 изложить в следующей редакции:

«Статья 3. Полномочия старосты

Староста для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в муниципальном образовании Свирицкое сельское поселение:

1) взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте;

2) взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;

3) информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления;

4) содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте;

4.1) вправе вступить с инициативной о внесении инициативного проекта по вопросам, имеющим приоритетное значение для жителей сельского населенного пункта;

5) осуществляет иные полномочия и права, предусмотренные уставом Свирицкого сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области и (или) нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления в соответствии с законом субъекта Российской Федерации».

2.3. часть 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

«1.Срок полномочий старосты сельского населенного пункта устанавливается уставом Свирицкого сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области и не может быть менее двух и более пяти лет. Полномочия старосты сельского населенного пункта прекращаются досрочно по решению представительного органа местного самоуправления, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта, а также в случаях, установленных п.1-7 ч.10 ст.40 настоящего Федерального закона».

3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете «Волховские огни» и размещению на официальном сайте администрации Свирицкого сельского поселения в сети Интернет (sviricaadm.ru).

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Свирицкого сельского поселения А.В. Куликов