ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ

НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС» от 26.03.23г.

Метеорологическая обстановка.

Облачная погода. Осадки, местами небольшие в виде мокрого снега, снега, в отдельных районах с дождем. Местами налипание мокрого снега. В течение суток на севере области местами сильный снег, мокрый снег. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ветер северо-восточный, восточный 5-10 м/с, на юге области переменный 2-5 м/с. Температура воздуха ночью +1…-4 гр., днем-2…+3 гр., на юге до +6 гр. На дорогах местами гололедица. Атмосферное давление будет: ночью меняться мало, днем — слабо повышаться.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Опасные метеорологические явления:  не прогнозируются.

Агрометеорологическая обстановка: в норме.

Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.

Гидрологическая обстановка: Текущие отметки уровней воды на гидропостах в пределах допустимой нормы.

Обзор гидрометеорологических условий и прогноз на ближайшие дни:

Продолжается разрушение ледяного покрова. Произошло вскрытие ГП р. Паша — д. Дуброво — 23 марта. По данным измерений за 20 марта на большинстве рек сохраняется  ледостав с толщиной льда 5-35 см, что на 5-30 см ниже  нормы для данного периода.

На Ладожском озере неподвижный лед сохраняется в Свирской губе, в северных шхерах и узкой полосой вдоль южного и восточного побережий. На остальной акватории озера наблюдается плавучий лед. Покрытость озера льдом составляет 45% .

В ближайшие дни теплая погода, сопровождаемая жидкими осадками, будет способствовать  разрушению ледяного покрова.

На большинстве рек интенсивность подъемов уровней воды составит 10-50 см в сутки.

Обзор ледовой обстановки на Ладожском озере

На Ладожском озере продолжалось медленное разрушение ледяного покрова и уменьшение толщины льда.

Припай сохраняется узкой полосой вдоль  южного побережья озера, вдоль береговой линии Волховской губы с толщиной льда  15-25 см, в Свирской губе с толщиной льда 20-30 см, вдоль восточного и северо-восточного побережий озера и в северных шхерах.

Выше кромки припая в юго-западной частях Волховской губы, а так же в восточной, северо-восточной  частях озера по линии западнее м. Волчий Нос – о. Валаам – южнее о. Маркатсимансаари отмечается плавучий лед сплоченностью 9-10 баллов.

Мористее припая и очень сплоченного плавучего льда в южной части озера наблюдаются отдельные льдины.

На остальной акватории Ладожского озера чистая вода.

Покрытость озера льдом составляет 45%.

Прогноз до 27 марта 2023 года

На Ладожском озере продолжится процесс разрушения ледяного покрова. Уменьшится толщина, прочность льда и количество плавучего льда.

Умеренный дрейф льда будет наблюдаться: ночью 26 марта – в восточном направлении, днем 26 марта и 27 марта – в юго-западном, западном направлениях.

Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

27-28 марта  — на территории Ленинградской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, местами слабый  туман. На дорогах гололедица.

29- марта — местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега.

ЗНЦ (СОД) ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области

подполковник внутренней службы                            Д.Ю. Подгорный