22 декабря 2020 года Пенсионному фонду России 30 лет.

22 декабря 2020 года Пенсионному фонду России 30 лет.

С момента своего создания Пенсионный фонд России прочно вошёл в жизнь россиян, являясь для многих настоящим, для остальных – будущим.

По историческим меркам — 30 лет, быть может, не так и много, но по количеству и масштабу событий – это целая эпоха. Перефразировав слова известной песни,  вспомним , как все начиналось, все было впервые и вновь.

«Для государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РСФСР образовать Пенсионный фонд РСФСР, денежные средства которого не входят в состав республиканского бюджета РСФСР, других бюджетов и фондов и изъятию не подлежат» — с этих слов начинается Постановление Верховного Совета РСФСР «Об организации Пенсионного фонда РСФСР» от 22 декабря 1990 года. С этого дня средства пенсионной системы выводились из государственного бюджета и становились сферой самостоятельного бюджетного процесса. На тот момент ПФР приобрёл статус самостоятельного государственного социального фонда, был определён целевой характер денежных средств ПФР и закреплён запрет на их изъятие из бюджета ПФР на другие цели. Основным источником финансирования пенсионных выплат стали страховые взносы, которые уплачивали работодатели и наёмные работники, сбор которых  и стал изначально ключевой функцией  ПФР .

Для организации работы по сбору и аккумулированию страховых платежей в Волховском районе 01 мая 1991 года  были назначены главный уполномоченный Богатенкова Людмила Викторовна и старший уполномоченный Раудсеп Зоя Федоровна  , главной задачей которых стало повышение эффективности работы по сбору страховых взносов, недопущение образования и роста задолженности. Кроме того, в их обязанности  входило выявление, регистрация , учет плательщиков страховых взносов  и получение в установленные законом сроки отчетности. В то время ещё не было нормальных помещений для работы , техники , компьютерных программ и т.д. Рабочий стол, стул и шариковая ручка — вот основные предметы труда наших уполномоченных на кухне в квартире на улице Пирогова в г.Волхов. Началась  очень сложная, но интересная работа. Пенсионный фонд собирал  страховые взносы работодателей, которые целенаправленно шли на выплату пенсий гражданам, не растворяясь в общем бюджете.  Такая структура управления пенсионными средствами сыграла важную роль и обеспечивала защиту пенсионных средств в экономически нестабильные периоды, когда прежняя модель финансирования пенсий из государственного бюджета уже не работала. С этой задачей ПФР справлялся  успешно, что позволяло не только своевременно и в полном объеме финансировать выплату пенсий, но и обеспечивать финансовую основу для их заметного увеличения.

Со временем в районе была создана обширнейшая база плательщиков страховых взносов , с которыми постоянно велась работа , силами специалистов отдела по обеспечению сбора страховых взносов под руководством Раудсеп Зои Федоровны – Першаковой Елены Владимировны, Комошиловой Татьяны Сергеевны, Абраменковой Ирины Николаевны и др.

Круг поставленных перед Пенсионным  фондом задач расширялся , грезила Пенсионная реформа и возникла необходимость объединить  сбор страховых взносов , назначение и выплату пенсий. 01 ноября 1996 года было создано Управление Пенсионного фонда в Волховском районе под руководством Богатенковой Людмилы Викторовны. Сколько физических и моральных усилий , душевных сил вложила эта маленькая хрупкая женщина с мужским характером в становление большого , высоко профессионального коллектива Управления. В здание бывшего Горисполкома г.Волхова , потеснив отдел социальной защиты населения , въехали отделы вновь созданного Управления. Правой рукой в организации работы заместителем начальника Управления  стала  Дергунова Лидия Яковлевна, к тому моменту имеющая большой опыт в сфере пенсионного и социального обеспечения . Мудрый руководитель, опытный специалист и неравнодушный человек – вот кем стала для коллектива Лидия Яковлевна.

Инновационный проект индивидуального (персонифицированного) учёта сведений о пенсионных правах каждого гражданина был запущен в 1995 году. И вновь закипела работа . Под руководством начальника отдела организации персонифицированного учета Локтионовой Людмилы Дмитриевны была создана огромная база застрахованных лиц. Достойные условия работы, грамотный руководитель, современная техника – эти факторы притягивают новые кадры. В отдел пришли  молодые амбициозные и перспективные специалисты .   К 2000-му году работающее население города и района было полностью охвачено персонифицированным учётом. Эта система стала информационной и технологической платформой всех последующих изменений в пенсионной системе. Людмила Дмитриевна отработала в Управлении без малого 14 лет. Человек огромного сердца, обладающий большим опытом и житейской мудростью, сумела объединить вокруг себя и нацелить на  решение сложнейших задач молодых специалистов , вырастила из них профессионалов своего дела, которые работают в Управлении до сих пор и занимают высокие руководящие посты.

Два самых крупных отдела Управления — это отдел назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат и отдел выплаты пенсий и иных социальных выплат . Отделы сформировались из одного подразделения , которое объединяло в своей работе назначения, перерасчет и выплату пенсий. Руководили им на протяжении многих лет   Хоцкая Людмила Викторовна , с 2005 года отдел возглавляет Егозова Ольга Геннадьевна, которая  прошла все ступеньки в отделе от простого специалиста до начальника отдела , освоила  все виды работ по пенсионному обеспечению. Большой стаж и опыт работы в системе пенсионного обеспечения имеют специалисты  — Балкова Любовь Георгиевна, Бередникова Светлана Ивановна, Карвовская Любовь Борисовна, Бочкова Елена Игорьевна, Чубикова Галина Евгеньевна, Лабетова Анна Евгеньевна, Рыбина Елена Александровна. Очень важным направлением является – оценка пенсионных прав граждан. Организовала и руководит работой уже на протяжении более 14 лет  Митрофанова Елена Николаевна.

С 01.11.2007 была создана клиентская служба. Каждый из нас знает , что такое работать с людьми и какими качествами должны обладать специалисты , принимающие граждан.

Становлением и организацией  работы Клиентской службы занялась З.Ф.Раудсеп. Со специалистами,  имеющими уже большой опыт работы , Хоцкой Людмилой Викторовной, Потаповой Мариной Капитоновной, Скворцовой Ольгой Валентиновной, Воронцовой Анастасией Александровной , была создана высоко профессиональная  служба . В коллектив вливались молодые кадры. Набирались опыта и знаний. В 2018 году  эстафету  приняла Юдина Наталья Сергеевна, а в г. Кировске Кузьмина Юлия Владимировна. Молодежь не уронила чести ветеранов.  Эти молодые женщины в течение всего рабочего дня ведут прием населения, дают компетентные разъяснения по всем возникающим вопросам. Не один раз в их адрес поступали благодарности от посетителей.

С момента создания Управления финансово-экономическую деятельность обеспечивали Оборская Антонина Ивановна,  Андрианова Надежда Анатольевна под руководством главного бухгалтера Аляшкевич Веры Александровны, которая пришла, как и многие специалисты, из Администрации Волховского района. В Управлении существует очень хорошая традиция преемственности поколений. Каждый молодой специалист проходит адаптацию под руководством более опытных наставников. И на смену уходящих ветеранов встают уже работники с опытом и глубокими профессиональными знаниями. Так  с 2015 года финансово-экономический отдел возглавила пришедшая из резерва кадров Павлычева Ольга Юрьевна. В настоящее время руководит отделом Никитина Виктория Михайловна. Познав работу бухгалтера и экономиста с азов , смогла настроить новый коллектив  — Максимову Елену Михайловну , Плужник Ирину Ивановну , Большакову Викторию Владимировну, Цветаеву Ирину Владимировна, а также ветерана отдела Федоренко Нину Николаевну на решение экономических задач с использованием новых технологий . Самыми востребованными специалистами у нас являются конечно, специалисты группы автоматизации под руководством Василькова Владимира Геннадьевича. В работе Управления используется огромное количество программ , которые требуют пристального внимания и защиты от внешних возможных проникновений . Этим и занимается  наш защитник Гордеев Михаил Николаевич.

Кадры решают все. Группа по кадрам и делопроизводству возглавляемая Тюстиной Ольгой Николаевной , ведет огромную работу по ведению делопроизводства всего Управления, подбирает кадры в соответствии с профессиональными требованиями и делает все, чтобы уровень профессионализма специалистов всегда оставался на высшем уровне.

Юридическое сопровождение во всех вопросах деятельности – назначение и выплаты пенсий и социальных пособий, материнский капитал, работа с должниками страховых взносов- обеспечивает юридическая группа возглавляемая Дементьевой Марией Павловной – Червочкова Оксана Валерьевна и Волкова Татьяна Сергеевна.

Все знают как важна атмосфера на работе , и не только психологическая , но окружающая. Поддерживают чистоту и порядок в помещении и на территории Жалибина Татьяна Николаевна, Посохова Светлана Васильевна, Климова Нина Александровна, Никитин Константин Анатольевич, Клюев Сергей Михайлович. С нашими водителями Пашковым Павлом Викторовичем, Замковым Александром Гурьевичем мы чувствуем себя в полной безопасности во время поездок . Я называю практически всех, потому что вклад каждого  в общее дело значим, так как у каждого работника отдельный самостоятельный участок работы, а работа Управления в целом состоит из вклада каждого.

Хочется вспомнить и сказать слова благодарности нашим ветеранам, которые ушли на заслуженный отдых. Это  Иващенко Вильма Леонардовна, Дирина Ирина Анатольевна, Макарова Наталья Кимовна, Понарьина Наталья Алексеевна, Веденская Наталья Леонидовна, Минина Надежда Михайловна, Трухина Зинаида Степановна , Лецкая Марина Васильевна, Сторожкова Валентина Павловна , Михайлова Татьяна Павловна, Егорова Раиса Николаевна.

Объем  задач перед ПФР  постоянно растет, его работа с годами совершенствуется и модернизируется. Сегодня с ним связаны практически все граждане,  с момента рождения и до момента ухода в мир иной. Пенсионный фонд Российской Федерации — один из самых активных участников преобразований социальной сферы страны, результатом которых должно стать создание современной, высокотехнологичной и эффективной системы пенсионного обеспечения граждан, которая определяла бы лицо социальной сферы России в будущем.
Поздравляю коллег и наших дорогих ветеранов с большим юбилеем Пенсионного фонда.  Желаю удовлетворенности своей жизнью, открытия новых ее граней, активности, крепкого здоровья. Пускай родные и близкие будут надежной поддержкой, дарят тепло и радость. Пусть в любом возрасте хочется  улыбаться солнечным лучам, узнавать новое, веселится, строить планы и достигать их в вашей важной и нужной людям работе.

 

Начальник Государственного учреждения –

Управление Пенсионного фонда РФ в

Волховском районе Ленинградской области  (межрайонное)                       Н.В.Кузина