ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10.12.2020г № 151 О запрете использования пиротехнических изделий в местах с массовым пребыванием людей в период Новогодних и Рождественских праздников на территории муниципального образования «Свирицкое сельское поселение»

Cкачать: ms-word

Администрация

муниципального образования

Свирицкое сельское поселение

Волховского муниципального района

Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 10.12.2020г № 151

О запрете использования пиротехнических изделий в местах с массовым пребыванием людей в период Новогодних и Рождественских праздников на территории муниципального образования «Свирицкое сельское поселение»

.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», в целях недопущения травматизма и гибели людей от использования пиротехнических изделий, администрация МО Свирицкое сельского поселения .

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Запретить применение пиротехнической продукции в помещениях объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников, а также проведение фейерверков без разработки специальных технических условий.

2. Руководителям предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории МО Свирицкое сельского поселения, в период проведения Новогодних праздников.

 — провести инструктажи с ответственными лицами о соблюдении правил пожарной безопасности и недопущению использования в помещениях зданий и на прилегающей к ним территории пиротехнических изделий;

 провести инструктажи с ответственными лицами о соблюдении правил пожарной безопасности и недопущению использования в помещениях зданий и на прилегающей к ним территории пиротехнических изделий;

— проверить наличие и исправность первичных средств пожаротушения;

— действовать в соответствии с приложениями 1,2,(прилагаются);

— организовать дежурства лиц, ответственных за противопожарную безопасность.

3.Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете «Волховские огни» и размещению на официальном сайте администрации в сети Интернет.

4 Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации Атаманова В.А.

 

Исп. Чалкова М.В.

Тел44-222

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

МО Свирицкое сельского поселения

От 10.12.2020г № 151

Требования по пожарной безопасности при проведении

мероприятий с массовым пребыванием людей.

 Руководитель организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) обеспечивает:

 а) осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности;

б) дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях со сгораемыми перекрытиями допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах.

Обеспечить при проведении мероприятий пожарную безопасность, оборудовать помещения, здания необходимыми первичными средствами
пожаротушения, обеспечить беспрепятственные дополнительные выходы для эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.

В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей проводятся только в светлое время суток.

НА МЕРОПРИЯТИЯХ МОГУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ГИРЛЯНДЫ И ИЛЛЮМИНАЦИЯ, ИМЕЮЩИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ. ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ НЕИСПРАВНОСТИ В ИЛЛЮМИНАЦИИ ИЛИ ГИРЛЯНДАХ (НАГРЕВ ПРОВОДОВ, МИГАНИЕ ЛАМПОЧЕК, ИСКРЕНИЕ И ДР.) ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕМЕДЛЕННО ОБЕСТОЧЕНЫ. НА СЛУЧАЙ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ У ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ФОНАРИ;

Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

 При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

 а) применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы и свечи;

б) украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

 в) проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

г) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;

д) полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

е) допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

На объектах с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие исправных электрических фонарей из расчета 1 фонарь на 50 человек. Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов на объектах с массовым пребыванием людей и на путях эвакуации должны надежно крепиться к полу.

Руководитель организации при проведении распродаж, рекламных акций и других мероприятий, связанных с массовым пребыванием людей в торговых залах, обязан принять дополнительные меры пожарной безопасности, направленные, в том числе на ограничение доступа посетителей в торговые залы, а также назначить ответственных за их соблюдение.

Провести целевой противопожарный инструктаж при подготовке в организации мероприятий с массовым пребыванием людей.

Целевой противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в организации, или непосредственно руководителем работ (мастером, инженером).

Целевой противопожарный инструктаж по пожарной безопасности завершается проверкой приобретенных работником знаний и навыков пользоваться первичными средствами пожаротушения, действий при возникновении пожара, знаний правил эвакуации, помощи пострадавшим, лицом, проводившим инструктаж.

 

 

Приложение № 2

к постановлению администрации

МО Свирицкое сельского поселения

От 10.12.2020г № 151

ИНСТРУКЦИЯ

по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий.

 

Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий. При самостоятельной закупке фейерверков в других местах, следует обращать внимание на наличие инструкции на изделии, адреса или телефона производителя или оптового продавца. Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции. Не покупайте фейерверки в не регламентированных для этих целей местах или у «знакомых», поскольку, скорее всего, приобретете несертифицированное или нелегальное изделие. При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Покупая фейерверк с товарным знаком, Вы действительно приобретете качественное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем. Фейерверки храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а так же вблизи обогревательных приборов. Не носите их в кармане. Не возите в автомобиле. Храните фейерверки в не доступных для детей местах. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.) и используя нагревательные приборы (строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.).