ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «23» ноября 2020 года №138 «Об утверждении Положения «О муниципально -частном партнерстве в муниципальном образовании Свирицкое сельское поселение»  

Cкачать: ms-word

Администрация

муниципального образования

Свирицкое сельское поселение

Волховского муниципального района

Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «23» ноября 2020 года                                                                        №138

 

 

«Об утверждении Положения «О муниципально -частном партнерстве в муниципальном образовании Свирицкое сельское поселение»

 

         В целях регулирования взаимоотношений органов местного самоуправления, юридических  лиц в рамках муниципально — частного партнерства, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13.07.2015 № 224-ФЗ « О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», администрация постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о муниципально-частном партнерстве в муниципальном образовании Свирицкое сельское поселение согласно приложению к настоящему постановлению.    

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете «Волховские огни» и размещению на  официальном сайте  администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение  //www.sviricaadm.ru/.                                                                                     

3. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.  

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.  

        

Глава администрации                                                                   В.А.Атаманова

 

 

 

Исп. Дураничева С.В.

Тел. 8(81363)44-225

 

 

 

                                                               Приложение

                                                к постановлению администрации

                                                                                                  муниципального образования

Свирицкое сельское поселение

от 23.11.2020г. №138

 

 

 

Положение

о муниципально-частном партнерстве

в муниципальном образовании Свирицкое сельское поселение

 

1. Предмет регулирования

 

1.            Настоящее Положение определяет цели, формы и условия участия муниципального образования Свирицкое сельское поселение в муниципально-частном партнерстве, которое осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2. Настоящее Положение разработано в целях регулирования взаимоотношений органов местного самоуправления, юридических  лиц (далее — партнер) в рамках муниципально-частного партнерства.

 

2. Основные понятия

 

1. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

муниципально-частное партнерство — взаимовыгодное сотрудничество муниципального образования Свирицкое сельское поселение с частным партнером на основе соглашения в целях создания, реконструкции, модернизации, обслуживания или эксплуатации объектов социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечения в соответствии с федеральным законодательством и законодательством  Ленинградской области эффективного использования имущества, находящегося в муниципальной собственности  муниципального образования Свирицкое сельское поселение.

— частный партнер — российское юридическое лицо, с которым в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 224-ФЗ « О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» заключено соглашение;

  соглашение о муниципально-частном партнерстве    гражданско-правовой договор между публичным партнером и частным партнером, заключенный на срок не менее чем три года в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 13.07.2015 № 224-ФЗ « О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

— стороны соглашения о муниципально-частном партнерстве – муниципальное образование Свирицкое сельское поселение в лице Администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение и частный партнер;

— эксплуатация объекта соглашения — использование объекта соглашения в целях осуществления частным партнером деятельности, предусмотренной таким соглашением, по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг в порядке и на условиях, которые определены соглашением.

3. Цели муниципально – частного партнерства

 

 1. Целями муниципально-частного партнерства являются:

  повышение доступности и улучшение качества услуг, предоставляемых потребителям услуг с использованием объектов социальной и инженерной инфраструктуры, за счет привлечения частных инвестиций в создание, реконструкцию, модернизацию, обслуживание или эксплуатацию объектов социальной и инженерной инфраструктуры;

— обеспечение эффективности использования имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования Свирицкое сельское поселение.

 

 

4. Принципы участия муниципального образования

 Свирицкое сельское поселение

в мунципально – частном партнерстве

 

1. Участие  муниципального образования Свирицкое сельское поселение в муниципально-частном партнерстве основывается на принципах:

— открытость и доступность информации о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, за исключением сведений, составляющих государственную тайну и иную охраняемую законом тайну;

  обеспечение конкуренции;

  отсутствие дискриминации, равноправие сторон соглашения и равенство их перед законом;

  добросовестное исполнение сторонами соглашения обязательств по соглашению;

  справедливое распределение рисков и обязательств между сторонами соглашения;

  свобода заключения соглашения.

 

 

5. Формы участия муниципального образования

Свирицкое сельское поселение

в муниципально – частном партнерстве

 

1. Участие муниципального образования Свирицкое сельское поселение в муниципально-частном партнерстве осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ленинградской области в следующих формах:

— вовлечение в инвестиционный процесс имущества, находящегося в собственности муниципального образования Свирицкое сельское поселение;

— реализация инвестиционных проектов, в том числе инвестиционных проектов местного значения;

— реализация инновационных проектов;

— концессионные соглашения;

— соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере социально-экономического развития муниципального образования Свирицкое сельское поселение.

— в иных формах, не противоречащих федеральному законодательству и законодательству Ленинградской области.

 

 

6. Формы муниципальной поддержки муниципально-частного партнерства в муниципальном образовании

Свирицкое сельское поселение.

 

1. Муниципальная поддержка муниципально-частного партнерства в муниципальном образовании Свирицкое сельское поселение осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Ленинградской области в следующих формах:

— предоставление льгот по аренде имущества, являющегося муниципальной собственностью муниципального образования Свирицкое сельское поселение;

  информационная и консультационная поддержка.

 

7. Объекты соглашения

 

1.  Объектом соглашения могут являться:

— транспорт и дорожная инфраструктура;

— система коммунальной инфраструктуры, объекты благоустройства;

— объекты, используемые для осуществления медицинской, лечебно-профилактической и иной деятельности в системе здравоохранения;

— объекты образования, культуры, спорта, туризма, социального обслуживания, иные объекты социально-культурного назначения.

 

 

8. Разработка предложения и принятие решения  о реализации проекта муниципально – частного партнерства

 

1. В случае если инициатором проекта выступает Администрация муниципального образования Свирицкое сельское поселение, она обеспечивает разработку предложения в реализации проекта муниципально-частного партнерства.

2. В случае, если инициатором проекта выступает частное лицо, до направления указанного предложения, между инициатором проекта и Администрацией муниципального образования Свирицкое сельское поселение, допускается проведение предварительных переговоров, связанных с разработкой предложения о реализацией проекта.

3. Предложение о реализации проекта должно содержать:

— описание проекта и обоснование его актуальности;

— цели и задачи реализации проекта;

— проект соглашения, включающий в себя существенные условия, не противоречащие законодательству Российской Федерации;

— срок реализации проекта и порядок определения срока;

— описание рисков (при их наличии), связанных с реализацией проекта.

4. В срок, не превышающий девяноста дней со дня поступления предложения, Администрация муниципального образования Свирицкое сельское поселение обязана рассмотреть такое предложение и принять одно из следующих решений:

— о направлении предложения о реализации проекта на рассмотрение главе муниципального образования  Свирицкое сельское поселение в целях оценки и определения его сравнительного преимущества;

— о невозможности реализации проекта.

5. Решение о невозможности реализации проекта должно быть мотивировано и принимается по следующим основаниям:

— предложение о реализации проекта не соответствует принципам  муниципально-частного партнерства;

— содержание проекта не соответствует установленным требованиям;

— эксплуатация, и (или) техническое использование, и (или) передача в частную собственность объекта соглашения не допускаются в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Ленинградской области, и муниципальными правовыми актами муниципального образования Свирицкое сельское поселение;

— заключение соглашения, если в отношении этого объекта имеются заключенные соглашения;

— у муниципального образования Свирицкое сельское поселение отсутствует право собственности на указанный в предложении реализации проекта объект;

— указанный в предложении о реализации проекта объект является несвободным от прав третьих лиц.

6. Решение о принятии проекта принимается главой муниципального образования Свирицкое сельское поселение, если публичным партнером является муниципальное образование либо планируется проведение совместного конкурса с участием муниципального образования, а также осуществление иных полномочий, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ленинградской области.

7. Решением о реализации проекта утверждаются:

— цели и задачи реализации такого проекта;

— существенные условия соглашения;

— значение критериев эффективности проекта и значение показателей его сравнительного имущества, на основании которых получено положительное заключение главой муниципального образования Свирицкое сельское поселение,

— критерии конкурса и параметры критериев конкурса;

— конкурсная документация или порядок и сроки ее утверждения;

— сроки проведения конкурса на право заключения соглашения или в случае проведения совместного конкурса – соглашений;

— порядок и сроки заключения соглашения (в случае проведения совместного конкурса — соглашений);

— состав конкурсной комиссии и порядок его утверждения.

8. На основании решения о реализации проекта Администрация  муниципального образования Свирицкое сельское поселение в срок, не превышающий ста восьмидесяти дней со дня принятия данного решения, обеспечивает организацию и проведение конкурса на право заключения соглашения.

 

9. Заключение, изменение, прекращение Соглашения

 

1.       Соглашение заключается с победителем конкурса на право заключения соглашения или с лицом, имеющим право на заключение такого соглашения.

2.       В соглашение могут быть внесены изменения при наличии согласия Администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение и частного партнера. Условия соглашения, определенные на основании решения о реализации проекта и конкурсного предложения частного партнера относительно критериев конкурса, могут быть изменены главой муниципального образования Свирицкое сельское поселение, принявшим решение о реализации проекта.

3.       В соглашение могут быть внесены изменения на основании решения суда по требованию одной из сторон соглашения по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, международным договором Российской Федерации, соглашением.

4.       Соглашение прекращается:

— по истечении срока действия;

— по соглашению сторон;

— в случае досрочного расторжения по решению суда;

— по иным основаниям, предусмотренным соглашением.

 

10. Полномочия поселения в сфере муницпально-частного партнерства

 

1. К полномочиям главы муниципального образования Свирицкое сельское поселение в сфере муниципально-частного партнерства относится принятие решения о реализации проекта муниципально-частного партнерства, если публичным партнером является муниципальное образование либо планируется проведение совместного конкурса с участием муниципального образования, а также осуществление иных полномочий, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ленинградской области.

2. Глава муниципального образования Свирицкое сельское поселение, назначает должностных лиц ответственных на осуществление следующих полномочий:

1) обеспечение координации деятельности  муниципального образования Свирицкое сельское поселение при реализации проекта муниципально-частного партнерства;

2) согласование публичному партнеру конкурсной документации для проведения конкурсов на право заключения соглашения о муниципально-частном партнерстве;

3) осуществление мониторинга реализации соглашения о муниципально-частном партнерстве;

4) содействие в защите прав и законных интересов публичных партнеров и частных партнеров в процессе реализации соглашения о муниципально-частном партнерстве;

5) ведение реестра заключенных соглашений о муниципально-частном партнерстве;

6) обеспечение открытости и доступности информации о соглашении о муниципально-частном партнерстве;

7) представление в уполномоченный орган результатов мониторинга реализации соглашения о муниципально-частном партнерстве;

8) осуществление иных полномочий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований и муниципальными правовыми актами.

3. Глава муниципального образования Свирицкое сельское поселение направляет в орган исполнительной власти Ленинградской области  проект муниципально-частного партнерства для проведения оценки эффективности проекта и определения его сравнительного преимущества.