Приоритетными в деятельности природоохранной прокуратуры являются вопросы, связанные с защитой и охраной окружающей среды.

Приоритетными в деятельности природоохранной прокуратуры являются вопросы, связанные с защитой и охраной окружающей среды.

Проведенной проверкой во Всеволожском районе в пос. Мяглово установлено, что территория земельного участка сельскохозяйственного назначения используется не по целевому назначению, а именно природоохранной прокуратурой вскрыты факты незаконной разработки карьера с целью добычи песка (без соответствующей лицензии) в котором размещались и впоследствии захоронены опасные отходы производства и потребления.

Так, по результатам проведенных исследований испытательной лабораторией ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» установлено, что отходы, находящиеся на земельном участке, относятся ко II, III, IV классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую природную среду. При этом, в исследованных пробах содержатся загрязняющие вещества в виде тяжелых металлов (II, III классы опасности), а также химические соединения – сера, фенол, формальдегид и бензапирен (I, II классы опасности).

Учитывая, что размещенные в песчаном карьере опасные отходы содержат загрязняющие вещества и химические соединения, создается угроза причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде вследствие попадания загрязняющих химических веществ в водоносный горизонт, приуроченный к песчаным озёрно-ледниковым отложениям.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о нарушении ч. 1 ст. 34, ч. 1, 2               ст. 39, ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч. 1 ст. 11, ч. 5, 7 ст. 12, ст. 28 Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». п. 2 ч. 2 ст. 13, ст. 42 Земельного Кодекса Российской Федерации.

Природоохранным прокурором 21.09.2020 вынесено постановление о направлении материалов в органы предварительного расследования в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых 21.10.2020 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).

Расследование уголовного дела находится на особом контроле природоохранного прокурора.

 

 

И.о. природоохранного прокурора

 

советник юстиции                                                                                          И.В Чурин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.Р. Резникова, 89152302886