Прокуратура информирует

Волховской городской прокуратурой проведена проверка в отношении органов местного самоуправления исполнения федерального законодательства в части соблюдения прав и интересов инвалидов, направленная на обеспечение для указанной категории граждан общедоступности социальной инфраструктуры.

К примеру, в ходе проверки администрации МО Новоладожское городское поселение установлено, что при входе в здание администрации, для инвалидов по зрению не установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании.

Таким образом, на указанном объекте не реализованы в необходимом и достаточном объеме мероприятия для условий беспрепятственного инвалидами достижения мест, возможности беспрепятственного движения по коммуникационным путям и пространству.

Аналогичные нарушения установлены на территориях муниципальных образований Сясьстройское, Бережковское, Вындиноостровское, Иссадское, Кисельнинское, Колчановское, Пашское, Потанинское, Свирицкое, Селивановское, Староладожское, Усадищенское, Хваловское городских и сельских поселений.

В этой связи, Волховским городским прокурором было направлено 14 исковых заявлений в суд об обязании органов местного самоуправления установить информационную мнемосхему (тактильную схему движения), отображающую информацию о помещениях в зданиях.

В январе 2020 г. решениями Волховского городского суда требования прокурора удовлетворены, их фактическое исполнение находится на контроле прокурора.

 

 

Помощник Волховского городского прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                   Н.Г. Левченко

 

 

29.01.2020 Волховским городским судом Ленинградской области с участием государственного обвинителя – представителя Волховской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 64-летнего жителя дер. Кисельня Волховского района Ленинградской области Локтева Александра. Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 либо статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что в августе 2019 года мужчина был лишен водительских прав на 1 год 6 месяцев за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Однако административное наказание не оказало на него воспитательного воздействия и в октябре 2019 года он вновь в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля, совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками полиции.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 96 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                 А.С. Максимов

 

 

 

Волховская городская прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 27.12.2019 № 463-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда (далее по тексту — МРОТ) с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц.

Также уточняется, что МРОТ устанавливается федеральным законом в размере не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал предыдущего года.

С 1 января 2020 года Региональным соглашением «О минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2020 год» установлен МРОТ в Ленинградской области в размере 12 800 рублей. При этом тарифная ставка рабочего (работника) 1 разряда, оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника не должна быть менее 9 940 рублей.

Действие указанного регионального соглашения не распространяется на бюджетные организации, финансируемые из федерального бюджета. Соглашение вступило в силу с 1 января 2020 года и действует по 31 декабря 2020 года.

 

 

Помощник Волховского городского прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                   Н.Г. Левченко

 

 

 

 

Волховской городской прокуратурой проведен анализ работы в сфере надзора за соблюдением законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения в 2019 году

Волховской городской прокуратурой по итогам проведенных проверок исполнения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в 2019 году выявлено 34 нарушения закона, принесено 3 протеста на противоречащие закону постановления ОГИБДД по Волховскому району Ленинградской области, в суд направлено 17 исковых заявлений, внесено 14 представлений об устранении нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения, по результатам которых 10 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

К примеру, в мае 2019 г. прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах, дорожной деятельности и безопасности дорожного движения на территории Волховского района, в ходе которой выявлены нарушения ГОСТ Р 50597-2017, выразившиеся в многочисленных выбоинах и просадках, превышающих нормативные размеры.

В этой связи, 29.05.2019 Волховским городским прокурором было направлено 6 исковых заявлений к администрациям МО г. Волхов, Сясьстройское, Колчановское, Бережковское, Иссадское, Кисельнинское городских и сельских поселениях об обязании привести дорожное покрытие в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017, требования прокурора удовлетворены судом.

Также, в августе 2019 года прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах в части обустройства техническими средства организации дорожного движения.

В ходе проверки региональных дорог «Волхов-Бабино-Иссад», ’ «Волхов-Кисельня-Черноушево», «Зуево-Новая Ладога», «Ульяшова- Подвязье-Мыслино», «Подъезд к садоводству Пупышево от автомобильной дороги Кола», «Сясьстрой-Колчаново-Усадище», «Паша-Свирица-Загубье», «Паша-Часовенское-Кайвакса», «Подъезд к ст. Паша», «Подъезд д. Немятово», находящихся в управлении ТКУ ЛО «Управление автомобильных дорог Ленинградской области», установлены нарушения п. 5.7.15, п. 5.6.23, п. 5.1.17 ГОСТ Р 52289-2004, выразившиеся в отсутствии дорожных знаков 6.13 «Километровый знак», 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса», 1.22 «Пешеходный переход», 5.23.1 «Началонаселенного пункта», 2.1 «Главная дорога», 2.3.1 «Пересечение с второстепенной дорогой», 1.12.2 «Опасные повороты»; в отсутствии горизонтальной дорожной разметки 1.14.1; применения дорожного знака 1.22 «Пешеходный переход» на щитах с флуорисцентной пленкой желто-зеленого цвета.

Аналогичные нарушения установлены на территориях муниципальных образований г. Волхов, Новоладожское, Свирицкое, Староладожское, Пашское, Кисельнинское городских и сельских поселений.

В этой связи, Волховским городским прокурором 25.08.2019 направлено 7 исковых заявлений в суд об обязании органов местного самоуправления и ГКУ «Ленавтодор» обустроить техническими средства организации дорожного движения, требования прокурора удовлетворены

 

Помощник Волховского городского прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                   Н.Г. Левченко