Волховская городская прокуратура сообщает

Cкачать: ms-word

        

                Волховская городская прокуратура сообщает, что в связи со сложной обстановкой связанной с угрозой распространения короновируса работодателям рекомендовано использовать имеющиеся возможности по переводу сотрудников на удаленную работу. Министерство труда и социальной защиты РФ в письме от 23 марта 2020 г. рекомендует для этого работодателям определить списки работников, переводимых на удаленную работу на дому, график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому. Переводить ли сотрудников на удаленную работу — решает работодатель.

Юридически оформить такой вид работы возможно изданием соответствующего приказа о временном (на период мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции) переводе сотрудников на удаленную работу на дому и ознакомить с ним работников. При этом работа на дому не влияет на уровень заработной платы работника.

Заключение и расторжение трудового договора с работником также возможно удаленно, но при соблюдении ряда обязательных условий.
В частности, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписан работником и работодателем. Один подписанный экземпляр трудового договора передается работнику. Кроме того, возможно подписание трудового договора усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, предусмотренном для дистанционных работников главой 49.1 Трудового кодекса.

По возвращении из стран, где зарегистрированы случаи заражения работник может оформить больничный сразу на две недели в связи с карантином. Это также можно будет сделать дистанционно, оформив электронный больничный лист. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление можно подать как на себя, так и на работающих, совместно проживающих с вами граждан. Больничный в связи с карантином выдается сразу на 2 недели и будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 5 рабочих (7 календарных) дней нахождения на больничном, а вторая — после его закрытия.

 

01.04.2020

 

Помощник прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                     А.С. Максимов