Волховской городской прокуратурой в июле 2019 г. проведены проверочные мероприятия на предмет соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека в кафе, реализующих блюда «Шаверма»

При проведении проверки были установлены нарушения требований Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона № 52 — ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», которые выразились в следующем: приборы для приготовления не промаркированы; мясная продукция размораживается в пластиковых ведрах под столом в открытом виде, отмечается наличие насекомых; на овощных полуфабрикатах отсутствуют сведения о дате и их изготовлении; в моечном отделении отсутствует инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря с указанием концентраций и объемов применяемых моющих и дезинфицирующих средств, раковина в антисанитарном состоянии.

Выявленные нарушения закона явились основанием для вынесения Волховским городским прокурором в отношении руководителей кафе «Шаверма 24 часа», «Сим-Сим», «С пылу, с жару» 5 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.4 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований», ст. 14.15 КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров», ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения».

Все постановления рассмотрены и удовлетворены, 3 лица привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Помощник городского прокурора

юрист 2 класса                                                                      Левченко Н.Г.