О введении в действие Правил установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия

О введении в действие Правил установки информационных

надписей и обозначений на объекты культурного

наследия

 Волховская городская прокуратура разъясняет, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 № 1178 «Об утверждении Правил установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, содержания этих информационных надписей и обозначений, а также требований к составу проектов установки и содержания информационных надписей и обозначений, на основании которых осуществляется такая установка» обязанность по установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации возложена на правообладателей таких объектов.

 Правообладатель направляет в федеральный, региональный или муниципальный орган охраны объектов культурного наследия проект информационной надписи на объекте культурного наследия, оформленный в электронном виде на электронном носителе.

 В течение 30 календарных дней со дня получения орган рассматривает и согласовывает проект при соблюдении установленных положений и требований.

 Проект подлежит опубликованию на официальном сайте органа охраны в сети Интернет не позднее 7 рабочих дней со дня его согласования, крометого правообладателю направляются письмо о согласовании проекта и утвержденный проект.

 Правообладатель организует установку в доступном для обозрения гражданами месте изготовленной пластины (пластин) в соответствии с согласованным проектом не позднее 180 календарных дней со дня его согласования.

 Постановлением также регламентированы требования к содержанию информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, а также к проекту установки и содержания информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

 Постановление вступило в силу 21 сентября 2019 года

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса                                                                          А.А. Турко