«Широкая Масленица»

Масленица — один из самых любимых народных праздников. Основа традиционного действа — борьба сил Зимы и Весны, завершающаяся веселым сожжением чучела Зимы или Масленицы. В России этот праздник отмечался повсеместно, празднуется он и сейчас. Масленичные ритуалы давно стали веселыми игровыми обрядами, а обилие подходящих для праздника забав, веселых состязаний, игр просто неисчерпаемо.

18 февраля 2018 года   в посёлке Свирица прошло народное гуляние с театрализованным представлением  «Широкая Масленица». Задорные девушки знакомили всех с традициями и обрядами масленичной недели, проводили весёлые конкурсы: перетягивание каната, бой мешками, катание на санках. Под русские песни народ водил хороводы, люди подпевали и пританцовывали, угощались блинами. Также было традиционное сжигание чучела масленицы и, конечно, чаепитие с блинами.