Волховской городской прокуратурой в октябре 2017 года была проведена проверка исполнения управляющими компаниями требований санитарно-эпидемиологического законодательства при управлении многоквартирными домами, расположенными в Волховском районе Ленинградской области.

Установлено, что подвальные помещения жилых домов на территории района захламлены и частично подтоплены, присутствует запах.

Неисполнение управляющими организациями обязанности по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства при управлении многоквартирными жилыми домами влечет нарушение жилищных прав и законных интересов жителей района, а также угрозу безопасности жизни, здоровью.

В связи с чем, Волховской городской прокуратурой в отношении 3 руководителей управляющих организаций были вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4. КоАП РФ – «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта».

Постановления рассмотрены, удовлетворены, должностные лица привлечены к административной ответственности, в виде штрафа каждый. Фактическая уплата штрафов находится на контроле Волховской городской прокуратуры.

Помощник Волховского

городского прокурора Н.Г.Левченко