Памятка по безопасному использованию газового оборудования

Памятка по безопасному использованию

газового оборудования

Правила пользования бытовыми газовыми плитами

1. Перед пользованием газовой плитой проветрить помещение, убедиться, что все краники перед верхними горелками и горелкой духового шкафа закрыты, и только в этом случае открыть кран на газопроводе перед плитой. Затем поднести источник  огня к  краю горелки и открыть соответствующий краник, при этом газ должен загореться во всех огневых отверстиях рассекателя горелки.
  2. Перед розжигом горелки духового шкафа следует открыть дверку и проветрить его в течении 2-3 мин. для удобства розжига горелки рекомендуется использовать зажженный бумажный жгутик.
  3. Запрещается использовать газовые плиты для обогрева помещений и оставлять их без присмотра.
  4. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними.
  5. При обнаружении неисправностей газового оборудования, появлении в помещении запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть газовые краны, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками, при необходимости отключить имеющуюся сигнализацию, проветрить помещение и вызвать аварийную службу по телефону 04. До приезда аварийной бригады оповестить окружающих о мерах безопасности.

Правила пользования газовым проточным водонагревателем (колонкой).

1. Перед пользованием газовым проточным водонагревателем проверьте тягу в дымоотводящей трубе, поднеся зажженную спичку к нижней части колпака, и тягу в вентиляционном канале. Тяга проверяется до и после зажигания колонки и в процессе горения газа. При отсутствии тяги, при обратной тяге, а также при неисправной автоматике безопасности колонкой пользоваться запрещается.
  2. Откройте кран на трубе, подводящей газ, зажгите спичку и, поднеся ее к запальнику, откройте краник запальника колонки. После зажигания запальника откройте водяной вентиль и пустите воду.
  3. Зажгите основную горелку колонки, постепенно открывая газовый кран горелки на колонке, и следите, чтобы не погасло пламя запальника.
  4. При окончании пользования газовой колонки закройте:

А)кран горелки на колонке; Б)кран запальника; В)водяной вентиль; Г)кран на газопроводе перед колонкой.

5. Исправные дымовой и вентиляционные каналы обеспечивают безопасное пользование колонкой. Следите за исправной работой дымоходов. Проверяются дымоходы и вентиляционные каналы 1 раз в 12 месяцев представителями ВДПО.

6. Не оставляйте зажженную горелку колонки без присмотра. Если в помещении пахнет газом, проветрите помещение, закройте все краны на газопроводе и вызовите аварийную службу по телефону 04. До устранения утечки газа не зажигайте огня, не включайте и не выключайте электричества.

При эксплуатации настенных газовых котлов:

1. Открыть газовый кран на газопроводе перед котлом.
  2. Установить ручки регулирования температуры воды в системе отопления и горячего водоснабжения на нужные величины.
  3. Температуру воздуха в помещении  регулировать термостатом.

Пользоваться отопительным газовым прибором при неисправной автоматике безопасности, самостоятельно устранять неисправности, включать аппарат лицам, не знакомым с его устройством,  прикреплять к аппарату и газопроводам посторонние предметы запрещено. При появлении запаха необходимо немедленно выключить газовый аппарат, не зажигать огонь, не включать и не выключать электроприборы, электроосвещение, проветрить помещение и вызвать аварийную бригаду газового хозяйства.

Правила безопасного пользования отопительными газовыми приборами.

При эксплуатации газовых горелок и газовых котлов необходимо:

1. Проверить тягу в дымоходе, поднеся к смотровому отверстию топки или стабилизатора тяги узкую полоску тонкой бумаги или зажженную спичку. При нормальной тяге полоска бумаги или пламя от спички втягиваются в сторону топки, если нет, то пользоваться прибором без прочистки дымохода нельзя;
  2. Перед розжигом прибора в течении 2-3 минут проветрите помещение, для чего откройте форточку. Проверьте положение кранов на газопроводе – они должны быть закрыты;
  3. Перед розжигом прибора убедиться, что вентиляционный канал открыт, у печей открыть шибер, дверцу поддувала.
  4. Если тяга в дымоходе хорошая, зажгите запальник. Только при горящем запальнике откройте кран основной горелки и зажгите ее. Если горелка погасла, закройте кран, вторично провентилируйте топку и повторите все операции по розжигу основной горелки. Через 3-5 мин. после включения  горелки вторично проверьте тягу указанным выше способом. При окончании пользования прибором закройте кран основной горелки, кран запальной горелки и кран на газопроводе.

Нельзя пользоваться отопительными газовыми приборами в следующих случаях:

• нет тяги или тяга обратная;
  • не проверена исправность дымоходов и вентканалов;
  • газ горит коптящим пламенем или неустойчиво;
  • неисправна автоматика безопасности.
  • Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 м от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 м — по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).
  • Не допускается хранение баллонов с горючими газами (далее — ГГ) в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов, содержание их в соответствии с требованиями Правил несут их владельцы и лица, пользующие газом.

В случае обнаружения запаха газа, необходимо обратиться  по телефонам: 04 – аварийная газовая служба.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского  района

Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

list gaz