ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ на 04 февраля 2025 г.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории

Ленинградской области на 04 февраля 2025 г.

(подготовлен на основе информации ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды«)

 

  1. Метеорологическая обстановка.

Облачно с прояснениями. В большинстве районов небольшой снег. Ветер ночью северный, северо-восточный 3-8 м/с, днем переменный слабый. Температура воздуха ночью -11…-16 гр., местами -18…-23 гр., днем -7…-12 гр., местами до -15 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление будет повышаться.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Агрометеорологическая обстановка: в норме.

 

  1. Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.
  2. Гидрологическая обстановка: имеются 23 стационарных гидрометеорологических поста для наблюдения за обстановкой.

 

ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

 

На Ладожском озере за прошедший период произошел отрыв неподвижного льда в районе д. Сторожно, в Волховской и Свирской губах.

По данным ИСЗ от 31 января — 2 февраля и береговых наблюдений от 3 февраля припай, местами с промоинами, сохраняется в бухте Петрокрепость, узкой полосой вдоль южного побережья озера, вдоль западного побережья Волховской губы. В район д. Сторожно и в Свирской губе ширина неподвижного льда 100-200 м, далее участки чистой воды до 400 м. Мористее – плавучий лёд сплоченностью 7-10 баллов, редкий лед, шуга.

На остальной акватории Ладожского озера чистая вода.

 

ПРОГНОЗ НА БЛИЖАЙШИЕ ДНИ
В ближайшие дни на Ладожском озере продолжится ледообразование.

04.02 слабый дрейф льда будет происходить в южном направлении, 05-06.02 – в северном направлении.

 

3.1. Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

3.2. Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

  1. Биолого-социальная обстановка:

По состоянию на 03 февраля 2025 года на территории Ленинградской области  зарегистрировано  283 709 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 279 966 человек выписаны, 3 519 летальных исходов.

 

ЗНЦ (СОД) ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области

подполковник внутренней службы                                                       В.А. Васильев

 

Исполнитель                                                                                               Н.А. Михеева

 

Диспетчер ЕДДС Волховского МР:                                                      Т.Ю. Афанасьева