ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Ленинградской области на 31 января 2025 г.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории

Ленинградской области на 31 января 2025 г.

(подготовлен на основе информации ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды«)

1. Метеорологическая обстановка.

Облачная погода. В большинстве районов небольшой, местами умеренный дождь. Ветер юго-западный, западный 7-12 м/с. Температура воздуха в течение суток -1…+4 гр. Ночью на дорогах местами гололедица. Атмосферное давление будет слабо повышаться.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Агрометеорологическая обстановка: в норме.

2. Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.

3. Гидрологическая обстановка: имеются 23 стационарных гидрометеорологических поста для наблюдения за обстановкой.

ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

На Ладожском озере за прошедший период отмечалось снижение прочности льда, уменьшение количества плавучего льда.

По данным ИСЗ от 29 января и береговых наблюдений от 30 января, припай сохраняется в бухте Петрокрепость – граница припая проходит по линии д. Коккорево – м-к Кареджи – м. Песоцкий Нос. Припай сохраняется узкой полосой вдоль западного и восточного побережья Волховской губы и вдоль побережья Свирской губы и далее вдоль восточного побережья. Вода на льду, местами промоины, торосы. Лед непрочный, пропитан водой. Мористее припая – плавучий лёд сплоченностью 7-8 баллов, далее разреженный лед.

На остальной акватории Ладожского озера чистая вода.

Границы льда указаны ориентировочно.

ПРОГНОЗ НА БЛИЖАЙШИЕ ДНИ
В связи с ожидаемым понижением температуры воздуха, с 01.02 на Ладожском озере возобновится ледообразование.

31.01 слабый дрейф льда будет происходить в северо-восточном направлении, 01.02 – в южном направлении, 02-03.02 дрейф льда, от слабого до умеренного, ожидается в южном, юго-западном направлениях.

3.1. Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

3.2. Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

4. Биолого-социальная обстановка:

По состоянию на 30 января 2025 года на территории Ленинградской области зарегистрировано 283 709 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 279 966 человек выписаны, 3 519 летальных исходов.

ЗНЦ (СОД) ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области

подполковник внутренней службы В.А. Васильев

Исполнитель В.С. Филимонов

Диспетчер ЕДДС Волховского МР: Т.Ю. Афанасьева