ПОСТАНОВЛЕНИЕ   от 01.12.2017 года № 130 Об образовании комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций, объектов промышленности и хозяйства муниципального образования Свирицкое сельское поселение в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период.

Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ХВАЛОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01.12.2017 года № 130

Об образовании комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций, объектов промышленности и хозяйства

муниципального образования Свирицкое сельское поселение

в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период.

В целях обеспечения эффективной работы Свирицкого звена территориальной подсистемы Ленинградской области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, направленной на повышение устойчивости функционирования организаций, служб и объектов промышленности и хозяйства муниципального образования Свирицкое сельское поселение в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период,

постановляю:

1. Образовать комиссию по повышению устойчивости функционирования организаций, объектов промышленности и хозяйства муниципального образования Свирицкое сельское поселение в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период (далее комиссия).

2. Утвердить Положение о комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций, объектов промышленности и хозяйства муниципального образования Свирицкое сельское поселение в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период (приложение № 1).

3. Утвердить состав комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций, объектов промышленности и хозяйства муниципального образования Свирицкое сельское поселение (приложение № 2).

4. Постановление главы администрации МО Свирицкое сельское поселение № 16 от 06.08.2007 года «Об образовании комиссии по повышению устойчивости функционирования» считать утратившим силу.

5. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования в средствах массовой информации — газете «Волховские огни» и подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования Свирицкое сельское поселение.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

МО Свирицкое сельское поселение Лиходеев В.И.

Исп. Влашич М.В.

44-222

Утверждено

постановлением

главы администрации

МО Свирицкое сельское поселение

130 от 01.12.2017 года

(приложение № 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций, объектов промышленности и хозяйства муниципального образования Свирицкое сельское поселение в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период.

1. Общие положения

1.1. Комиссия по повышению устойчивости функционирования организаций, объектов промышленности и хозяйства муниципального образования Свирицкое сельское поселение в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период (далее — комиссия) является постоянно действующим рабочим органом администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение, образованным в целях планирования, координации и контроля выполнения мероприятий по повышению устойчивости функционирования организаций, объектов промышленности и хозяйства района в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период (далее — повышение устойчивости функционирования).

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется федеральными законами от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Правительства Ленинградской области от 18 августа 2004 года N 160 «Об утверждении Положения о территориальной подсистеме Ленинградской области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Правительства Ленинградской области от 10 мая 2007 года «Об образовании комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций, объектов промышленности и хозяйства Ленинградской области в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период», «Строительными нормами и правилами 2.01.51-90 «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны», другими нормативными документами, определяющими состав, порядок планирования и реализации мероприятий по повышению устойчивости функционирования, а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия создается Постановлением администрации. Состав утверждается также муниципальным правовым актом администрации.

2. Основные задачи комиссии

Основными задачами комиссии являются планирование, разработка и организация осуществления мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, уменьшению ущерба от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и воздействия современных средств поражения противника, по обеспечению надежности работы потенциально опасных производств, организаций, объектов промышленности и хозяйства муниципального образования Свирицкое сельское поселение в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период.

3. Функции комиссии

Функциями комиссии являются:

3.1. Участие в проведении исследований и исследовательских учений в целях определения наиболее уязвимых мест в функционировании организаций, объектов промышленности и хозяйства муниципального образования Свирицкое сельское поселение.

3.2. Разработка мероприятий, направленных на ликвидацию уязвимых мест, обнаруженных в ходе проведения исследований.

3.3. Разработка планов мероприятий по повышению устойчивости функционирования, принятие мер по обеспечению их необходимыми финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами и контроль за их реализацией.

3.4. Координация работы предприятий и учреждений по выполнению требований нормативных документов, регламентирующих повышение устойчивости функционирования.

3.5. Участие в проверках работы муниципальных и объектовых Комиссий по повышению устойчивости функционирования.

3.6. В период перехода гражданской обороны с мирного на военное время — контроль и оценка хода выполнения мероприятий по повышению устойчивости функционирования, предусмотренных планами мероприятий по вопросам гражданской обороны.

3.7. Планирование и разработка мероприятий по восстановлению функционирования организаций, объектов промышленности и хозяйства муниципального образования Свирицкое сельское поселение после ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время и в особый период.

4. Права комиссии

Комиссия имеет право:

4.1. Разрабатывать рекомендации по повышению устойчивости функционирования.

4.2. Привлекать в установленном порядке к участию в рассмотрении отдельных вопросов повышения устойчивости функционирования специалистов организаций, объектов промышленности и хозяйства муниципального образования Свирицкое сельское поселение, научно-исследовательские и проектные организации.

4.3. Заслушивать на заседаниях комиссии должностных лиц организаций, объектов промышленности и хозяйства муниципального образования Свирицкое сельское поселение по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

4.5. При решении задач по повышению устойчивости функционирования организаций, объектов промышленности и хозяйства муниципального образования Свирицкое сельское поселение в особый период взаимодействовать с мобилизационным управлением Ленинградской области, Главным управлением МЧС России по Ленинградской области, командованием Ленинградского военного округа, отделом по делам ГО И ЧС Волховского муниципального района Ленинградской области.

5. Организация работы комиссии

5.1. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в полугодие.

5.2. Деятельность комиссии осуществляется при наличии следующих документов:

перспективный (при наличии перспективного планирования экономического и социального развития муниципального образования Свирицкое сельское поселение) и текущие планы мероприятий по повышению устойчивости функционирования;

годовые планы работы комиссии;

план мероприятий по повышению устойчивости функционирования;

протоколы заседаний комиссии;

нормативные правовые акты об образовании комиссии и изменении ее состава;

журнал проведения исследований, исследовательских учений и другие материалы исследований;

справочные материалы, необходимые для оценки состояния и готовности объектов промышленности и хозяйства муниципального образования Свирицкое сельское поселение к реализации мероприятий по повышению устойчивости функционирования (перечень химически и радиационно-опасных объектов, перечни предприятий, потенциально опасных объектов) при внезапном отключении подачи электроэнергии, воды или газа, необходимые характеристики водопроводно-канализационного, газового, топливного и энергетического хозяйства муниципального образования Свирицкое сельское поселение, наличие сил и средств на объектах для проведения аварийно-восстановительных работ и первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при чрезвычайных ситуациях (адреса и телефоны аварийных служб и т.д.);

нормативные и директивные документы по повышению устойчивости функционирования.

Утверждено

постановлением главы администрации

МО Свирицкое сельское поселение

130 от 01.12.2017 года

(приложение № 2)

СОСТАВ

комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций,

объектов промышленности и хозяйства муниципального образования сельского поселения

в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период.

Председатель комиссии:

Лиходеев Владимир Иванович – глава администрации МО Свирицкое сельское поселение;

Секретарь комиссии:

Влашич Мария Владимировна – ведущий специалист администрации ЖКХ.

Члены комиссии

Атаманова Вера Алексеевна – ведущий специалист администрации по землеустройству;

Сундикова Анастасия Александровна – ведущий специалист администрации по социальным вопросам.

Руководители предприятий, учреждений, организаций приглашаются в состав комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций, объектов промышленности и хозяйства муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период – по необходимости.