СВИРИЦКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(пятого созыва)

от «30» сентября 2024 года № 9

На основании протеста прокуратуры Волховского района от 26.09.2024 №7-02-2024 на решение Совета депутатов от 28.10.2021 №117 «Об утверждении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Свирицкого сельского поселения, совет депутатов Свирицкого сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области решил:

1. Удовлетворить протест прокуратуры Волховского района от 26.09.2024 № 7-02-2024 на решение Совета депутатов от 28.10.2021 №117 «Об утверждении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области».

2. Внести в Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области, утвержденное решением совета депутатов Свирицкого сельского поселения от 28.10.2021 №117 (далее – Положение), следующие изменения:

2.1 Пункт 4.7.4 раздела 4. «Контрольные мероприятия, проводимые в рамках муниципального контроля» изложить в следующей редакции:

«4.7.4 По результатам проведения выездного обследования не может быть принято решение, предусмотренное подпунктом 2 пункта 4.2.1 настоящего Положения».

2.2. В п 2.5. Положения слова «приложением 2» заменить словами «приложением 3».

2.3. Дополнить Положение Приложением 3 согласно приложению к настоящему решению.

3. Опубликовать настоящее решение в газете «Волховские огни» и разместить на официальном сайте Свирицкого сельского поселения в сети Интернет (sviricaadm.ru).

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

5. Контроль за исполнением оставляю за собой.

Свирицкого сельского поселения А.В. Куликов

к решению совета депутатов

Свирицкого сельского поселения

от 30.09.2024 № 9

Приложение 2 к Положению

ПЕРЕЧЕНЬ

индикаторов риска нарушения обязательных требований, проверяемых в рамках осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Свирицкого сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области

1. Поступление в Контрольный орган обращений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан в сфере благоустройства территории, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о наличии в деятельности контролируемого лица хотя бы одного отклонения о следующих обязательных требованиях к:

1) выявлению признаков нарушения Правил благоустройства территории муниципального образования Свирицкого сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области, утвержденных решением совета депутатов от 28.10.2021 № 117 (с изменениями);

2) поступление в Контрольный орган от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, общественных объединений, граждан, из средств массовой информации сведений о действиях (бездействии), которые могут свидетельствовать о наличии нарушения Правил благоустройства территории Свирицкого сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

3) отсутствие у контрольного органа информации об исполнении в установленный срок предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выданного по итогам контрольного мероприятия.

1. Поступление в Контрольный орган обращений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан в сфере благоустройства территории, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушения обязательных требований законодательства, послуживших основанием для проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия в соответствии с ч. 12 ст. 66 ФЗ от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле Российской Федерации», в случае если в течение года до поступления данного обращения, информации контролируемому лицу Контрольным органом объявлялись предостережения о недопустимости нарушения аналогичных обязательных требований.

Наличие данного индикатора свидетельствует о непосредственной угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и является основанием для проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия незамедлительно в соответствии с ч.12 ст. 66 ФЗ от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле Российской Федерации».

1. Двукратный и более рост количества обращений за единицу времени (месяц, шесть месяцев, двенадцать месяцев) в сравнении с предшествующим аналогичным периодом и (или) с аналогичным периодом предшествующего календарного года, поступивших в адрес Контрольного органа обращений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан в сфере благоустройства территории, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений обязательных требований.

2. Выявление в течение трех месяцев более пяти фактов несоответствия сведений (информации), полученных от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан в сфере благоустройства территории, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации и информации, размещённой контролируемым лицом в государственной информационной системе Контрольного органа.