ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «08» августа 2024 года № 102 О внесении изменений в постановление от 23.09.2020г. №102 «О внесение изменений в постановление администрации «Об утверждении Положения о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы администрации муниципального образования сельское поселение и муниципальными служащими администрации сельское поселение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»

Свирицкого сельского поселения

от «08» августа 2024 года № 102

О внесении изменений в постановление

Рассмотрев протест Волховской городской прокуратуры от 30.03.2024 № 07-02-2024, в целях приведения нормативно правовых актов в соответствие с действующим законодательством, администрация постановляет:

1. Внести в Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение, и муниципальными служащими Администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а так же сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», утвержденное постановлением администрации от 23.09.2020г. №102 следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 14 положения подлежит изменению и читать в новой редакции:

-Непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы, за исключением случаев, установленных федеральными законами (ч. 5 ст. 15).Представление муниципальным служащим заведомо недостоверных сведений, указанных в части 5 настоящей статьи, является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы (ч. 5.1 ст. 15).

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273- ФЗ «О противодействии коррупции» муниципальные служащие обязаны представлять сведения о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, об их обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супругов и несовершеннолетних детей. В силу ст. 8.1 Закона № 273-ФЗ представление муниципальным служащим или представление ими неполных или недостоверных сведений о своих расходах либо непредставление или представление заведомо неполных или недостоверных сведений о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, является правонарушением, влекущим освобождение муниципального служащего, от замещаемой (занимаемой) должности, увольнение в установленном порядке с государственной или муниципальной службы. При этом, в соответствии с ч. 1.1 ст. 27.1 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ муниципальный служащий освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 — 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273- ФЗ «О противодействии коррупции».

Согласно частям 4-6 ст. 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» не зависящим от физического лица обстоятельствам относятся стихийные бедствия (в том числе землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами (в том числе государственными органами иностранных государств) и органами местного самоуправления.

Служащий обязан в течение 3 рабочих дней со дня, когда ему стало известно об особых обстоятельствах, подать в комиссию уведомление, а также подтверждающие документы и информацию. Если форс-мажор мешает уложиться в срок, уведомление нужно подать не позднее 10 рабочих дней со дня его прекращения.

Предусмотрено, что соблюдение антикоррупционных требований и исполнение соответствующих обязанностей должно быть обеспечено не позднее чем через месяц со дня прекращения действия не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению таких антикоррупционных требований. С учетом изложенного, положениями федерального законодательства императивно установлена мера ответственности в виде увольнения муниципального служащего за непредставление, предоставление заведомо неполных, заведомо недостоверных сведений о доходах, при этом определены обстоятельства и процедура, регламентирующие освобождение должностных лиц от ответственности за несоблюдение требований, ограничений и запретов антикоррупционного законодательства.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете «Волховские огни» и размещению на официальном сайте администрации Свирицкого сельского поселения //www.sviricaadm.ru/.

3. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы администрации С.В. Дураничева

Исп. Дураничева С.В.