?Предоставление жителям блокадного Ленинграда права бесплатного проезда по территории России в поездах дальнего следования

В рамках празднования в России 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады руководством ОАО «РЖД» принято решение о предоставлении с 1 декабря 2023 года жителям блокадного Ленинграда права бесплатного проезда в поездах дальнего следования, курсирующих во внутрироссийском сообщении, без ограничения на количество поездок.

Льгота распространяется на лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». С каждым из них может бесплатно проследовать один сопровождающий.

Оформить безденежные билеты можно в кассах дальнего следования. Для этого нужно предоставить паспорт и удостоверение о награждении знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Сборы за оформление (резервирование, переоформление, восстановление, возврат) проездных документов, а также плату за питание и сервисные услуги (в том числе постельное белье) взимать не будут.

Оформление безденежных билетов на веб-ресурсах не осуществляется.

Дополнительную информацию о порядке приобретения билетов можно получить:

в железнодорожных кассах дальнего следования;

по телефону единой справочной службы 8 (800) 250-15-20 (круглосуточно, звонок бесплатный);

на сайте ОАО «РЖД» (www.rzd.ru).