История

Свирица — посёлок в Волховском районеЛенинградской области. Административный центр Свирицкого сельского поселения.

История

Посёлок был основан в XVIII веке в устье реки Свирь при строительстве Староладожского канала

В «Списках населённых мест» Санкт-Петербургской губернии он числился, как деревня с заводом:

УСТЬ-ПАШСКАЯ — деревня разных сословий при реках Куйвасари и Паше, число дворов — 4,
Усть-Пашский лесопильный паровой завод, число дворов — 4, (1862 год)

В 1879 году вселе Свирицыприобрела имение площадью 184 десятины купчиха А. А. Кисленкова.

Сборник Центрального статистического комитета описывалСвирицытак:

СВИРЦА (СВИРСКИЕ ХАРЧЕВНИ) — посёлок бывший государственный при реке Паше, дворов — 18, жителей — 72; лавка. (1885 год)

В XIX — начале XX века, посёлок административно относился к Доможировской волости 3-го стана Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии.

В «Памятной книжке Санкт-Петербургской губернии» за 1905 годСвирица (Свирские Харчевни)упоминается, как посад.

В 1917 году в состав Доможировской волости Новоладожского уезда входили посёлкиСтарая Свирица иНовая Свирица.

С 1917 по 1924 год они входили в состав Пашской волости Волховского уезда.

С 1924 года, в составе Карпинского сельсовета.

С 1926 года, в составе Свирицкого сельсовета.

С 1927 года, в составе Пашского района.

По данным 1933 годадеревня Новая Свирицаявлялась административным центром Свирицкого сельсовета Пашского района, в который входили 4 населённых пункта: деревни Кондратьево,Новая Свирица,Старая Свирицаи посёлок Заводской, общей численностью населения 813 человек.

По данным 1936 года в состав Свирицкого сельсовета с центром в деревнеСвирицавходили 4 населённых пункта и 294 хозяйства, колхозов в сельсовете организовано не было.

С 1 декабря 1938 года, посёлкиСтарая СвирицаиНовая Свирицаучитываются областными административными данными, как рабочий посёлокСвирицаСвирицкого поссовета.

С 1955 года, в составе Новоладожского района.

С 1963 года, в подчинении Волховского горсовета.

С 1965 года, в составе Волховского района.

По данным 1966 и 1973 годов посёлокСвирицанаходился в подчинении Волховского райсовета.

По данным 1990 года в административном подчинении Свирицкого поселкового совета находились 2 населённых пункта, деревни: Загубье и Сторожно. В посёлкеСвирицапроживали 1400 человек.

В 1997 году в посёлкеСвирицаСвирицкой волости проживали 1000 человек, в 2002 году — 768 человек (русские — 95 %).

В 2007 году в посёлкеСвирицаСвирицкого СП — 655 человек

Посёлок находится в северо-восточной части района.

Расположен на семи островах, образованных реками Свирь, Паша, Котиха, Долгая, Свирица, Бабья и Заводская, а также протокой Репаранда и Новоладожским каналом. Дома в Свирице стоят непосредственно по берегам и сообщение внутри поселка летом поддерживается на катерах и лодках,

Реки и каналы являются частью Волго-Балтийской водной системы

Через посёлок проходит автодорога. Расстояние до районного центра — 90 км

Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Паша— 12 км

В посёлке Свирица работает средняя школа с детским садом.

Есть отделение связи, Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт

Предприятия

Свирицкий цех связи и радионавигации Подпорожского линейного узла связи ГБУ «Волго-Балт» (обслуживает связью проходящие по Ладожскому озеру суда).

Несколько магазинов.

Транспорт

До 1990-х в посёлок ходил междугородный автобус, следующий по маршруту Санкт-Петербург — Свирица.

В настоящее время в посёлок можно добраться либо на личном транспорте, либо сначала до Паши на автобусах Санкт-Петербург —Лодейное Поле, Санкт-Петербург — Алёховщина, Санкт-Петербург —Подпорожье, Санкт-Петербург —Винницы, Санкт-Петербург —Вознесенье, а далее на частном автомобиле.

3 раза в сутки ходит автобус Паша — Свирица — Загубье — Паша.

Улицы

Местные улицы:Бабья речка, Заводский остров, Заводский посёлок, Кондратьево, Левый берег реки Котихи, Набережная реки Паши, Новая Свирица, Озёрная сторона, Птичий остров, Старая Свирица

Населенные пункты Свирицкого сельского поселения

Поселки – Свирица (административный центр)