СВИРИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

(четвертого созыва)

от «26» мая 2023 года № 190

О внесении изменений и дополнений в Решение от 11.11.2022 года №160

«Об установлении земельного налога на территории муниципального образования

Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района

Ленинградской области»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Налоговым кодексом Российской Федерации и Уставом муниципального образования Свирицкое сельское поселение Совет депутатов муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области поселения решил:

1. Внести в решение Совета депутатов Свирицкого сельского поселения от 11.11.2022 года №160 «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области» следующие изменение:

1.1 Исключить пункт 4 Решения Совета Депутатов от 11.11.2022 г. №160 «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области»

1.2. Исключить следующие абзацы п. 3:

«— Налогоплательщики — физические лица, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу

Представление заявления о предоставлении налоговой льготы, подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, рассмотрение налоговым органом такого заявления, направление налогоплательщику уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 настоящего Кодекса.

Формы заявлений налогоплательщиков — организаций и физических лиц о предоставлении налоговых льгот, порядок их заполнения, форматы представления таких заявлений в электронной форме, формы уведомления о предоставлении налоговой льготы, сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется налоговая льгота, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц».

1. Дополнить п. 3 абзацем следующего содержания:

« — организации, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.»

2. Настоящее решение Совета депутатов подлежит официальному опубликованию в газете «Волховские огни» и размещению на официальном сайте администрации МО Свирицкое сельское поселение в сети Интернет www.svirica-adm.ru

4. Настоящее решение вступает в законную силу с 1 января 2024 года.

5. Контроль за исполнением оставляю за собой.

Свирицкое сельское поселение А.В. Куликов