ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении программы организации и проведения противоаварийной тренировки на объектах теплоснабжения на территории Свирицкого сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области

Cкачать: ms-word

ПРОЕКТ

Администрация

муниципального образования

Свирицкое сельское поселение

Волховского муниципального района

Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «__» ______ 2023 года № 00

Об утверждении программы организации и проведения

противоаварийной тренировки

на объектах теплоснабжения

на территории Свирицкого сельского поселения

Волховского муниципального района

Ленинградской области

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», в целях обеспечения контроля за подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2023-2024 годов и координации деятельности представителей надзорных и инспектирующих органов, предприятий, организаций и учреждений независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности по вопросам организации устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области в зимних условиях, Уставом Свирицкого сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области, администрация постановляет:

1. Разработать программу организации и проведения противоаварийной тренировки на объектах теплоснабжения на территории Свирицкого сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области (приложение №1)

2. Утвердить программу организации и проведения противоаварийной тренировки на объектах теплоснабжения на территории Свирицкого сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области

3. Контроль за исполнением данного распоряжения оставляю за собой.

Глава администрации В.А.Атаманова

Исп. Дураничева С.В.

Тел: 8(81363)44-225

Утверждаю:

Глава администрации

Свирицкого сельского поселения

__________________ Атаманова В.А.

«00» ______ 2023 года

Программа

организации и проведения
противоаварийной тренировки на тему:

Повреждение подающего трубопровода магистральной

тепловой сети от котельной

пос. Свирица

1. Дата, время и место проведения

«04» сентября 2023г. 10-00, диспетчерская служба администрации Свирицкого сельского поселения, котельная и участок магистральной тепловой сети от котельной до многоквартирного дома № 36 по улице Новая Свирица п.Свирица.

2. Условное время возникновения аварии 09 часов 30 минут

3. Метод проведения тренировки: с условными действиями персонала на работающем оборудовании

4. Руководитель тренировки: Атаманова Вера Алексеевна.

5. Участники тренировки и посредники

Рабочее место

Ф.И.О. участника

Ф.И.О. посредника

Диспетчер: специалист администрации МО Свирицкое СП

Дураничева С.В.

Лазутина И.А.

Мастер котельного участка

Акулин И.Е.

Лазутина И.А.
АВР (аварийная бригада)

1.ФИО

2. ФИО

Лазутина И.А.

6. Порядок пользования связью:

устно, по каналам телефонной сети, по мобильному телефону — «тренировка»

7. Расстановка посредников, проверка готовности транспортных средств, ремонтного оборудования и персонала – выполняются до начала тренировки; начало тренировки объявляется устно, вводные даются устно

8. Цель тренировки: отработка действий оперативного персонала котельной и ремонтной службы при аварии в тепловой сети.

9. Режим работы до аварии: гидравлический и температурный режимы тепловой сети выдерживаются близкими к заданным графиком

10. Причины возникновения аварии, ее развитие и последствия:

В 09 ч. 30 мин. начальник котельного участка Свирица и дежурный оператор котельной зафиксировали небольшое падение давления в подающей магистрали на выходе из котельной. Одновременно падение давления фиксируется в журнале котельной. Начальник котельного участка отдает распоряжение увеличить подпитку для поддержания нормального гидравлического режима. В 9 ч. 45 мин. в котельной зафиксировано резкое падение давление в сети. Почти одновременно из организации в ЕДДС муниципального образования поступил сигнал о сильном парении и появлении горячей воды в месте прохождения трассы в районе многоквартирного дома № 36. Диспетчер дает указание начальнику котельного участка о переводе сети в статический режим аварийной бригаде – на выезд и поиск места повреждения.

Аварийная бригада обнаружила на трассе сети сильное парение, шум и выход горячей воды на поверхность земли. АВР докладывает об аварии мастеру котельного участка, который дает указание об отключении подающего трубопровода ближайшей секционирующей задвижкой, дренировании аварийного участка с подготовкой его к ремонту. Одновременно дает указание дежурному оператору котельной об отключении подающего трубопровода. Начальник котельного участка направляет АВР к месту аварии. После ликвидации аварии начальник котельной отдает распоряжение оператору котельной о восстановлении нормального режима работы сети.

Допустимое снижение подачи тепловой энергии – 78%, допустимое снижение t в отапливаемых помещениях до 12 С, сроки ограничения – 13 часов при температуре наружного воздуха минус 10 С.

11. Вводные участникам тренировки:

Время подачи вводной

Рабочее место

Вводная (устно)

9 ч. 34 мин

Дежурный оператор

Небольшие падения давления в подающей магистрали

9 ч. 34 мин

Начальник

Котельного участка

Небольшое падение давления в подающей магистрали

9 ч. 45 мин

Диспетчер ЕДДС Резкое падение давления в подающей магистрали. Сигнал организации

9 ч. 45 мин

Начальник котельного участка Резкое падение давления в подающей магистрали

9 ч. 50 мин

Диспетчер ЕДДС Назовите возможные причины аварии

9 ч. 55 мин

Начальник котельного участка Дайте оценку состояния и режима работы оборудования

10 ч. 40 мин

Диспетчер ЕДДС Аварийный участок отключен

12 ч. 50 мин

Диспетчер ЕДДС Аварийный участок дренирован и подготовлен к ремонту

16 ч. 25 мин

Диспетчер ЕДДС Ремонт аварийного участка закончен. Трубопровод подготовлен к заполнению

16 ч. 25 мин

Начальник котельного участка Ремонт закончен. Трубопровод готов к заполнению

18 ч. 20 мин

Диспетчер ЕДДС Авария ликвидирована. Режим работы теплосети восстановлен

18 ч. 25 мин

Диспетчер ЕДДС Начальник котельного участка Конец тренировки

12. Обнаружение и ликвидация аварии.

Дежурный оператор по манометру, установленному в ОДС, падение давления и перепроверив у начальника котельной, дает ему указание усилить контроль за гидравлическим режимом и осмотреть оборудование насосно-подогревательной установки с целью выяснения причины падения давления. Начальник котельного участка поручает дежурному слесарю смены проверить работу и состояние оборудования и после осмотра докладывает диспетчеру, что в котельной оборудование работает нормально, утечек или иных дефектов не обнаружено. В 9 ч. 40 мин начальник котельного участка докладывает диспетчеру о резком падении давления в сети. Диспетчер, зафиксировав в 9 ч. 45 мин резкое падение давления в сети и заслушав доклад начальника котельной, дает ему указание максимально увеличить подпитку; при невозможности поддержания нормального давления перевести теплосеть в статический режим. В ОДС поступает сигнал из многоквартирного жилого фонда о предполагаемой аварии в сети и ее координатах. Начальник котельного участка дает распоряжение АВР немедленно выехать на место аварии. После выяснения всех обстоятельств начальник котельной докладывает диспетчеру о выходе на поверхность земли горячей воды, сильном шуме, парении и образовании воронки, а также поступлении горячей воды в районе дома № 36 п.Свирица. По указанию диспетчера отключает секционирующую задвижку, производит дренирование участка и подготовку его к аварийному ремонту. Начальник котельного участка дает указание отключить задвижку на подающем трубопроводе коллектора котельной и дает указание АВР на выезд и проведение аварийных ремонтных работ, после чего сообщает основным потребителям об аварии и предполагаемом времени восстановлении нормального режима. Оператор котельной, получив указания начальника котельной, отключает сетевые насосы, включает резервные насосы, включает резервный подпиточный насос и переводит работающий водогрейный котел № 1 в горячий резерв.

После организации и проведения аварийных мероприятий начальник котельной дает указание в ведении которого находится аварийный участок, оформить наряд-допуск на производство аварийных ремонтных работ.

13. Оценка действий участников и тренировки в целом

Оценка действий диспетчера ЕДДС, начальника котельной, АВР выполняется в соответствии с протоколом.

Оценка действий персонала смены котельной, бригады АВР производится непосредственно посредниками. Основным критерием при оценке тренировки в целом является правильность действий участников, оцениваемых протокольным методом.

Программу тренировки составил специалист администрации

Дураничева С.В.

(Ф.И.О. должность)

Программа согласована Мастер котельного участка Акулин И.Е.

(Ф.И.О. должность)

С программой тренировки ознакомились:

Ф.И.О.

Должность

Дата

Подпись

Лазутина И.А. Специалист администрации 04.09.2023 г.
Дураничева С.В. Специалист администрации 04.09.2023 г.
Акулин И.Е Мастер котельного участка Свирица 04.09.2023 г.
Слесарь по тепловым сетям
04.09.2023 г.
Слесарь по тепловым сетям 04.09.2023 г.

Результаты тренировки:

Оценка ЕДДС – хорошо

Оценка оператора котельной — хорошо

Оценка АВР — хорошо

Оценка тренировки в целом — хорошо

Мероприятия по результатам тренировки:

1. Тренировка прошла успешно, специалисты котельного участка Свирица оперативно устранили аварийную ситуацию.2. Права потребителей тепловой энергии не нарушены.

Приложение №1

к программе организации и проведения

противоаварийной тренировки на объектах

теплоснабжения на территории

муниципального образования

Свирицкое сельское поселение

Волховского муниципального района

Ленинградской области

«04» сентября 2023 года

ПРОТОКОЛ

контрольной противоаварийной тренировки

  1. Тема противоаварийной тренировки:

Повреждение падающего трубопровода магистральной тепловой сети от котельной пос. Свирица по ул.Новая Свирица

  1. Наименование объекта:

Участок магистральной тепловой сети от котельной до многоквартирного дома №36 по ул.Новая Свирица, пос.Свирица

Дата проведения противоаварийной тренировки:

«04» сентября 2023 года

  1. Место проведения противоаварийной тренировки:

Котельная и участок магистральной тепловой сети от котельной до многоквартирного дома №36 по ул.Новая Свирица, п.Свирица.

Метод проведения противоаварийной тренировки: с условными действиями персонала на работающем оборудовании.

  1. Руководитель противоаварийной тренировки: Атаманова В.А. глава администрации МО Свирицкое сельское поселение при участии Акулина И.Е. ООО «Леноблтеплоснаб» мастер котельного участка пос. Свирица.
  2. Участники противоаварийной тренировки:

Диспетчер: специалист администрации Свирицкое СП Дураничева С.В.;

Посредник: Лазутина И.А. –специалист администрации Свирицкое СП;

Слесарь котельной: __________

Слесарь котельной: __________

  1. Контролирующие лица:

А.В. Куликов – глава Свирицкое СП ВМР ЛО

  1. Оценка: удовлетворительно
  2. Замечания по результатам противоаварийной тренировки: отсутствуют

По ведению участниками режима и оперативных переключений: отсутствуют

По ведению участниками оперативных переговоров: недостаточно четкое формулирование вопросов и ответов при переговорах по локализации аварии.

По организации проведения противоаварийной тренировки: отсутствуют

Мероприятия по результатам проведения противоаварийной тренировки: Тренировка прошла успешно, специалисты котельного участка пос.Свирица оперативно устранили аварийную ситуацию. Права потребителей тепловой энергии не нарушены.

  1. Подписи сторон:

Руководитель противоаварийной тренировки:

Глава администрации Свирицкого сельского поселения

__________________________ Атаманова В.А

Участники противоаварийной тренировки:

Контролирующее лицо ___________________________________________А.В. Куликов

Начальник котельного участка п.Свирица ____________________________ Акулин И.Е.

Диспетчер ___________________________________________________ Дураничева С.В.

Слесарь котельной ____________________________________________

Слесарь по тепловым сетям______________________________________

Посредник_______________________________________________________И.А. Лазутина