ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ

НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС» от 22.03.2023:

Метеорологическая обстановка на 23.03.23г..

Облачная погода. Ночью в большинстве районов небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, днем дождь, местами небольшой. Ветер юго-западный, западный 8-13 м/с, утром и днем местами порывы 15-18 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 гр., днем +7…+12 гр., у водоемов местами до +4 гр. Ночью на дорогах местами гололедица. Атмосферное давление будет понижаться.

Неблагоприятные метеорологические явления:  порывы ветра  15-18 м/с

Опасные метеорологические явления:  не прогнозируются.

Агрометеорологическая обстановка: в норме.

Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.

Гидрологическая обстановка: Текущие отметки уровней воды на гидропостах в пределах допустимой нормы.

ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

На Ладожском озере, под действием ветра, плавучий лед прижимало к восточному, северо-восточному побережьям. Отмечалось уменьшение толщины ледяного покрова.

В настоящее время неподвижный лед сохраняется  узкой полосой , вдоль береговой линии Волховской губы с толщиной льда    20-30 см, в Свирской губе с толщиной льда 25-35 см, вдоль восточного и северо-восточного побережий и в северных шхерах.

Выше кромки припая в , в Волховской губе, в восточной, северо-восточной  частях озера отмечается плавучий лед сплоченностью 9-10 баллов.

В северо западной части Ладожского озера чистая вода.

На остальной акватории наблюдаются отдельные льдины.

Покрытость озера льдом составляет 50%.

Прогноз до 23 марта 2023 года

На Ладожском озере продолжится медленное разрушение льда. Уменьшится количество плавучего льда.

Умеренный дрейф льда будет наблюдаться: ночью 21 марта, 22-23 марта – преимущественно северо-восточных направлений, днем 21 марта – в юго-восточном, восточном направлениях.

Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

23 марта — местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Местами порывы ветров 15-18 м/с. На дорогах гололедица.

24 марта —  местами умеренный дождь местами с мокрым снегом.

25 марта —  местами  осадки,  порывы ветра 15-17 м/с.

ЗНЦ (СОД) ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области

подполковник внутренней службы                                                                      Д.Ю. Подгорный

Передала: диспетчер ЕДДС Волховского МР                                              В.А. Тимофеева