Протокол заседания комиссии по противодействию коррупции на территории муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области

заседания комиссии по противодействию коррупции

на территории муниципального образования Свирицкое сельское поселение

п.Свирица 28.01.2022г.

Заседание комиссии по противодействию коррупции проводится в соответствии с постановлением администрации Свирицкого сельского поселения от 19.08.2021г. №83 «Об утверждении Положения о комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской»:

Председательствовала:

Атаманова В.А. — глава администрации.

Присутствовали:

Дураничева С.В- Заместитель председателя комиссии, специалист администрации по социальным вопросам и культуре;

Лазутина Ирина Александровна- Секретарь комиссии с правом голоса, специалист по управлению муниципальным имуществом контролю и вопросам дорожной деятельности;

Куликов Андрей Владимирович- депутат МО Свирицкое сельское поселение;

Никулина Нина Сергеевна- Член комиссии, директор МБУК «Свирицкий сельский ДК».

Кворум имеется, заседание правомочно и объявляется открытым.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Рассмотрение результатов антикоррупционного мониторинга за 2021 год.

2. Итоги работы по проведению антикоррупционной экспертизы и общественной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов Администрации Свирицкого сельского поселения за 2021 год.

3. О предоставлении сведений о размещении информации в сети «Интернет».

4. Предоставление должностными лицами администрации Свирицкого сельского поселения, замещающими должности муниципальной службы, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супругов) и несовершеннолетних детей.

По 1 вопросу слушали: Атаманову В.А., она ознакомила членов комиссии с информацией о реализации мероприятий плана противодействия коррупции за 2021 год и рассказала о результатах проведения антикоррупционного мониторинга за 2021 год. Пояснила, что Волховской городской прокуратурой в 2021 году вынесено 3 представления о нарушении законодательства в сфере противодействия коррупции, которые рассмотрены и признаны обоснованными, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Обращений граждан и организаций, содержащих информацию о коррупционных проявлениях в деятельности сотрудников Администрации, не поступало.

Решили:

1.Информацию о реализации мероприятий плана противодействия коррупции за 2021 год и результаты антикоррупционного мониторинга за 2021год принять к сведению.

2. Главе администрации утвердить заключение по итогам проведения антикоррупционного мониторинга за 2021 год.

3. Специалисту администрации по социальным вопросам и культуре Дураничевой С.В. разместить заключение по итогам проведения антикоррупционного мониторинга за 2021 год на официальном сайте администрации в разделе «Меры по противодействию коррупции в границах поселения» подраздел «Планы (программы), отчеты по противодействию коррупции».

Голосовали: единогласно «ЗА».

По второму вопросу слушали: Атаманову В.А. (доклад прилагается).

Решили:

1.Информацию принять к сведению.

2.Рекомендовать специалистам администрации в целях недопущения наличия коррупциогенных факторов в проектах нормативных правовых актов:

— определять в нормативном правовом акте сроки, порядок принятия решений, действий органом местного самоуправления, должностным лицом органа местного самоуправления, а также определять права и обязанности граждан (юридических лиц);

— исключать формулировки, предусматривающие диспозитивное установление возможности совершения органами местного самоуправления и их должностными лицами действий в отношении граждан и организаций;

— не употреблять не устоявшиеся, двусмысленные термины и категории оценочного характера.

Срок: постоянно.

3.Рекомендовать специалисту админитсрации по социальным вопросам и культуре Дураничевой С.В., ответственной за проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов администрации продолжить работу по проведению экспертизы и учету её результатов.

Срок: постоянно.

Голосовали: единогласно «ЗА».

По третьему вопросу слушали: Дураничеву С.В.: предложила направить повторные письма для муниципальных служащих- уведомление о предоставлении сведений о размещение в сети «Интернет» до 1 апреля 2022 года.

Решили:

Специалисту администрации по социальным вопросам и культуре Дураничевой С.В. отправить письма –уведомления муниципальным служащим администрации о срочном предоставления сведений о размещение в сети «Интернет».

По четвертому вопросу слушали: Дураничеву С.В.: напомнила муниципальным служащим администрации о необходимости предоставления сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супругов) и несовершеннолетних детей не позднее 30 апреля 2022 года.

Решили:

Информацию принять к сведению.

Голосовали: единогласно «ЗА».

Председатель Комиссии Атаманова В.А.

Секретарь Комиссии Лазутина И.А.