РЕШЕНИЕ от «09» февраля 2023 года № 177 Об отчете главы муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области об итогах деятельности за 2022 год

Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВИРИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(четвертого созыва)

РЕШЕНИЕ

от «9» февраля 2023 года №177

Об отчете главы муниципального образования Свирицкое сельское поселение

Волховского муниципального района Ленинградской области об итогах деятельности за 2022 год

Заслушав и обсудив представленный Куликовым А.В. отчет о результатах своей деятельности и деятельности Совета депутатов муниципального образования Свирицкое сельское поселение за 2022 год, руководствуясь ч. 11.1 ст. 25, п. 5.1. ч. 5 ст. 36, ст. 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Свирицкое сельское поселение, Совет депутатов муниципального образования Свирицкое сельское поселение решил:

1. Принять к сведению отчет главы муниципального образования Свирицкое сельское поселение о результатах своей деятельности и деятельности Совета депутатов муниципального образования Свирицкое сельское поселение за 2022 год согласно приложению 1».

2. Признать результаты деятельности главы муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Куликова А.В. и деятельности совета депутатов Свирицкого сельского поселения Волховского муниципального района за 2022 год удовлетворительно.

3.Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете «Волховские огни» и размещению на официальном сайте муниципального образования Свирицкое сельское поселение //www.sviricaadm.ru/.

4. Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Глава муниципального образования А.В.Куликов

Приложение №1

к решению Совета депутатов

МО Свирцикое сельское поселение

от «9» февраля 2023года №177

Отчет

главы муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района

Ленинградской области об итогах деятельности за 2022 год

 Уважаемые депутаты, уважаемые жители Свирицкого сельского поселения, приглашенные, Вашему вниманию представляется отчет Председателя Совета депутатов Свирицкого сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области о результатах деятельности главы поселения и Совета депутатов МО Свирицкого сельского поселения Волховского района Ленинградской области четвертого  созыва в  2022 году.

Совет депутатов – это представительный орган МО Свирицкого сельского поселения.

В состав представительного органа четвертого созыва сформированного после выборов в сентябре 2019года входит 7 депутатов (3-женщины, 4 – мужчины), представляющие интересы жителей Свирицкого сельского поселения.

Все депутаты, в том числе глава муниципального образования, осуществляют свои полномочия на непостоянно основе, бесплатно.

Основные направления деятельности Совета депутатов предусмотрены Уставом поселения. Деятельность Совета депутатов основывается на свободном коллективном обсуждении в решении всех вопросов. Основными видами деятельности Совета депутатов являются:

— разработка проектов решений Совета депутатов;

— подготовка замечаний, предложений и дополнений по рассматриваемым проектам нормативно-правовых актов;

— встречи с населением и содействие в решении вопросов местного значения;

— контроль над исполнением решений Совета депутатов;

-взаимодействие с администрацией Свирицкого сельского поселения, совместное решение проблемных вопросов.

Работа постоянных комиссий Совета депутатов поселения осуществляется в соответствии с принятыми нормативно-правовыми актами, регулирующими и контролирующими деятельность депутатов.

Основной формой работы Совета депутатов являются участие на заседаниях, которые обычно проводятся согласно утвержденному на календарный год плану работы и проходят в тесном, конструктивном сотрудничестве с Администрацией  Свирицкого сельского поселения, Администрацией муниципального образования «Волховский район», прокуратурой, службами и организациями Волховского района и Свирицкого сельского поселения.

В 2022 году проведено 10 заседаний Совета депутатов Свирицкого сельского поселения, на которых было рассмотрено  40 вопросов и приняты по ним решения,  28  из них носят нормативный характер. Все вопросы рассматривались в соответствии с полномочиями и в рамках компетенции Совета депутатов.

Анализ тематики вопросов в 2022 году: местное самоуправление – 16; финансы и экономика — 14; земля и имущество – 10. Все заседания, проведенные в 2022 году носили открытый и публичный характер.

Все проекты решений, направлялись в прокуратуру Волховского района для прохождения антикоррупционной экспертизы. За 2022 год в прокуратуру направлено 40 проектов решений Совета депутатов, коррупционной составляющей в которых не выявлено.

Все муниципальные нормативные правовые акты, требующие обнародования, были размещены в средствах массовой информации в порядке, установленном уставом сельского поселения, и на официальном сайте Свирицкого сельского поселения. Решения, носящие нормативный характер в установленный законом срок направлялись в Министерство юстиции Ленинградской области для включения их в регистр муниципальных нормативных правовых актов.

Среди важных муниципальных правовых актов, принятых Советом депутатов: утверждение бюджета Свирицкого поселения и внесение изменений и дополнений в бюджет.

За  год принято 7 Решений о внесении изменений в бюджет поселения. В соответствии с исключительными полномочиями единогласно был одобрен отчет об исполнении бюджета за 2021 год и утвержден бюджет муниципального района на 2023 и два последующих 2024 и 2025 года. Во исполнение требований законодательства в целях обеспечения контроля за соблюдением финансовой дисциплины и целевым расходованием бюджетных средств поселения, рассматривались отчёты по исполнению бюджета. Нарушений бюджетного законодательства  не установлено.

В 2023 году нам необходимо продолжить решение задач, направленных на обеспечение сбалансированности бюджета поселения и повышение его устойчивости. Основное направление, это укрепление собственной доходной базы, повышение эффективности использования муниципального имущества.

На основании статьи 28 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устава сельского поселения, в целях обеспечения участия населения в осуществлении местного самоуправления в 2022 году было инициировано и проведено 4 процедуры публичных слушаний, призванных обеспечить участие жителей сельского поселения в рассмотрении наиболее важных проектов муниципальных нормативных правовых актов, а именно публичные слушания на темы:

— обсуждение проекта решения Совета депутатов «О принятии проекта устава МО Свирицкое сельское поселение», проект одобрен;

— обсуждение проекта решения Совета депутатов «Об исполнения бюджета МО Свирицкое сельское поселение за 2021год», проект одобрен;

— обсуждение проекта решения Совета депутатов «Об утверждении правил благоустройства МО Свирицкое сельское поселение», проект одобрен;

— обсуждение проекта решения Совета депутатов «О бюджете МО Свирицкое сельское поселение на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», проект одобрен.

Важнейшим направлением деятельности Совета депутатов Свирицкого сельского поселения является работа с населением. Это прежде всего встречи с избирателями,  прием граждан, рассмотрение обращений жителей. Много устных обращений граждан, поступающие при встрече на улице, непосредственно по телефону и при личном обращении.  Основные проблемы, волнующие жителей поселка, это проблемы с  освещением улиц в вечернее время,  качественного теплоснабжения, вывоз мусора, а также вопросы, связанные с ремонтом жилья, дорог, мостов и другие.  По вышеуказанным вопросам даны разъяснения, оказана помощь, сделаны запросы в различные инстанции.

С участием депутатов Свирицкого сельского поселения Будко Анны, Полякова Алексея, меня и жителей поселения в весенне-летний период были проведены работы по благоустройству поселения: установка скамеек, урн, был установлен флагшток в центре поселка.

Депутаты Совета депутатов Свирицкого сельского поселения принимают участие во многих мероприятиях поселения. Это и участие в проведении памятных мероприятий ко Дню Победы, дню защитника Отечества, Дню матери, и других, участвуют в уборке Братских захоронений, в проведении субботников в населённых пунктах.

Уважаемые коллеги! Конечно, главной повесткой этого года стала специальная  военная  операция на Украине и помощь жителям Донбасса. Сегодня уже нет в России ни одного человека, кто остался бы равнодушным к событиям на Украине. В связи с проведением специальной  военной  операция на Украине в декабре 2022 года наши депутаты приняли участие в сборе гуманитарной помощи для наших мобилизованных военнослужащих

От себя лично хочу выразить слова благодарности депутатам, жителям поселения кто откликнулись на помощь и оказали поддержку в сборе гуманитарной помощи.

Как известно, депутат-это тот, кто наиболее близок к своим избирателям, к их нуждам и проблемам. Именно они знают изнутри проблемы каждого поселка, деревни..

Уважаемые коллеги! Хочу поблагодарить всех депутатов, которые,  совмещая депутатскую деятельность с выполнением трудовых и служебных обязанностей по основному месту работы, проявляли себя во всех направлениях деятельности Совета депутатов.

Успехи поселения – это результат совместного труда администрации, депутатов всех уровней, и жителей нашего поселения.

Выражаю благодарность Главе Волховского муниципального района Налетову Александру Александровичу за совместную продуктивную работу, нацеленную на повышение уровня благосостояния жителей не только нашего поселения но и нашего Волховского района! Также выражаю благодарность Главе администрации Волховского района Брицуну Алексею Викторовичу и заместителям Главы администрации, коллективу нашей администрации, общественным организациям, Коллективу Свирицкой школы за тесное и конструктивное сотрудничество в нашей общей работе на благо жителей Свирицкого сельского поселения.

  Деятельность органов местного самоуправления только тогда будет эффективной, когда все органы, и особенно представительные, будут действовать ответственно и слаженно, каждый в меру своей компетенции.

2022 год, год нелегкий и перед нами стоят задачи, связанные с преодолением  негативных последствий  в  экономике  страны и муниципального  района.  Вступая в новый отчетный год, мы ставим перед собой новые цели. И здесь конечно, уважаемые депутаты, наша роль также важна в дальнейшем социально – экономическом развитии нашего поселения.

Впереди еще много нерешенных вопросов и проблем, а результат нашей работы  зависит от сплоченности нашей команды: Совета депутатов, Администрации поселения, главы поселения и руководителей предприятий и организаций. Необходимо забыть личные интересы, обиды, не искать  друг в друге недостатки и помнить о том, что наша задача — рост благосостояния жителей поселения, уверенность в завтрашнем дне, дальнейшее социально-экономическое развитие.

         Спасибо за внимание.