ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ

НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС» от 02.02.2023:

Метеорологическая обстановка.

Облачно. Небольшой, местами умеренный снег. Ветер ночью на западе — северный, северо-западный 4-9 м/с, на востоке — юго-восточный, восточный 1-6 м/с, днем северных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха в течение суток -2…-7 гр. На дорогах снежный накат, гололедица. Атмосферное давление существенно не изменится.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Опасные метеорологические явления:  не прогнозируются.

Агрометеорологическая обстановка: в норме.

ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

Плавучий лед сплоченностью 9-10 баллов наблюдается узкой полосой вдоль южного побережья озера, далее вдоль западного и восточного побережий Волховской губы, в юго-восточной части озера и вдоль восточного и северо-восточного побережий.

В юго-западной, южной и восточной частях  озера, а так же в юго-западной части Свирской губы (восточнее м. Стороженский)  наблюдаются начальные виды льда (снежура, шуга).

На остальной акватории озера чистая вода.

Покрытость Ладожского озера льдом составляет 30%.

Прогноз до 06 февраля

На Ладожском озере продолжится процесс ледообразования. Ожидается увеличение количества плавучего льда.

Умеренный дрейф льда будет наблюдаться: ночью 3 февраля – в северо-западном, западном направлениях, 4 февраля и ночью 5 февраля – в юго-западном, западном направлениях, днем               5 февраля и 6 февраля – в северо-восточном, восточном направлениях.

Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

03-05 февраля  на территории Ленинградской области в большинстве районов небольшой, местами умеренный снег. На дорогах снежный накат, гололедица.

ЗНЦ (СОД) ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области

подполковник внутренней службы                                                    В.А. Васильев

Передала: диспетчер ЕДДС  Волховского  МР                                             В.А. Тимофеева