ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ

НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС» от 09.01.2023:

Метеорологическая обстановка.

Облачно с прояснениями. Ночью в большинстве районов небольшой, местами умеренный снег, днем снег, местами небольшой. В отдельных районах метель. Ветер юго-восточный 8-13 м/с, местами порывы 15 м/с. Температура воздуха ночью -8…-13 гр., на востоке местами -17…-22 гр., днем -2…-7 гр., на востоке местами до -11 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление будет понижаться.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Опасные метеорологические явления:  не прогнозируются.

Агрометеорологическая обстановка: в норме.

Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.

Текущие отметки уровней воды на гидропостах в пределах допустимой нормы.

Обзор ледовой обстановки на Ладожском озере:

В южных губах озера в районе м-ка Осиновецкий, с. Сяськие Рядки и м. Стороженский наблюдаются торосы льда.

В Свирской губе и участками в северных шхерах отмечается плавучий лед сплоченностью 9-10 баллов, в Волховской губе – сплоченностью от 9-10 до 7-8 баллов.

Мористее очень сплоченного плавучего льда в юго-западной части Ладожского озера (до м-ка Сухо) наблюдается плавучий лед сплоченностью 6-7 баллов.

Выше очень сплоченного и сплоченного плавучего льда в юго-восточной части озера и вдоль восточного побережья отмечаются начальные виды льда (шуга, снежура), а так же отдельные льдины.

На остальной акватории озера чистая вода.

Покрытость Ладожского озера льдом составляет 30%.

Прогноз до  12 января

9-10 января на  Ладожском озере продолжится процесс ледообразования. 11-12 января процесс ледообразования будет протекать замедленно.

Дрейф льда от умеренного до сильного будет наблюдаться преимущественно в северных направлениях.

Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

10 января    ожидаются порывы ветра 15 м/с, местами метель. На дорогах гололедица.

11 января   местами ожидаются порывы ветра до 15 м/с, метель. На дорогах гололедица, снежный накат.

12 января   повышение температуры воздуха днем до  +1…-4. На дорогах гололедица, снежный накат.

10-12 января по области небольшой, умеренный снег.

ЗНЦ (СОД) ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области

подполковник внутренней службы

В.А. Васильев

Передала: диспетчер ЕДДС Волховского МР                                        В.А. Тимофеева