ВОЛОХОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Для профилактики преступлений в сфере телефонного и компьютерного мошенничества следует проводить профилактические беседы с лицами, наиболее подверженными обману и возможности введения в заблуждение. Как правило, это граждане пенсионного возраста.

В связи с участившимися случаями совершения преступлений в отношении социально-незащищенной категории граждан на территории Волховского района, рекомендуем ознакомиться с основными правилами поведения при наличии угрозы совершении преступления:

  1. Не вступать в телефонный разговор с лицами, ранее Вам не знакомыми, чьи мобильные номера вызывают у Вас сомнения;
  2. Ни в коем случае по телефону не передавать номер Ваших банковских карт (сотрудники банков сами знают все Ваши данные, в дополнительных данных не нуждаются);
  3. Если разговор состоялся и сводится к переводу денежных средств с Вашей карты, либо передаче денежных средств через курьеров, знайте: с Вами разговаривают мошенники, прекратите разговор.
  4. В случае, если злоумышленники представляются знакомыми Ваших родных и близких, прекращайте разговор и перезванивайте им непосредственно. Это позволит исключить факты введения Вас в заблуждение относительно возможного совершения преступных деяний в отношении ваших близких (или ими).