Энергосбережение — экологическая задача по сохранению природных ресурсов и уменьшению загрязнения окружающей среды выбросами продуктов сгорания топлива.

загрязнения окружающей среды выбросами продуктов сгорания топлива.

1. Используйте светодиодные лампы. Эти лампы потребляют на 90 % меньше электроэнергии, чем обычные лампы накаливания, излучая при этом такой-же световой поток и абсолютно безопасны для здоровья.
  2. Выходя из комнаты гасите свет.
  3. Для наружного освещения используйте датчики движения и датчики освещения.
  4. Отключайте устройства, длительное время находящиеся в режиме ожидания. Телевизоры, видеомагнитофоны, музыкальные центры в режиме ожидания потребляют энергию от 3 до 10 Вт.
  5. Применяйте технику класса энергоэффективности А, А+, А++, А+++.
  6. Не устанавливайте холодильник рядом с газовой плитой или радиатором отопления. Это увеличивает расход энергии холодильником на 20-30% Уплотнитель холодильника должен быть чистым и плотно прилегать к корпусу и дверце. Даже небольшая щель в уплотнении увеличивает расход энергии на 20-30%. Охлаждайте до комнатной температуры продукты перед их помещением в холодильник. Не закрывайте радиатор холодильника, оставляйте зазор между стеной помещения и задней стенкой холодильника, чтобы она могла свободно охлаждаться.
  7. Используйте на кухне индукционную плиту, её коэффициент полезного действия около 90 %, что позволит снизить потребление электроэнергии до 50% (по сравнению с использованием электрических плит).
  8. Если у Вас на кухне электрическая плита, следите за тем, чтобы ее конфорки не были деформированы и плотно прилегали к днищу нагреваемой посуды. Это исключит излишний расход тепла и электроэнергии. Не включайте плиту заранее и выключайте плиту несколько раньше, чем необходимо для полного приготовления блюда.
  9. Кипятите в электрическом чайнике столько воды, сколько хотите использовать. Чайник нужно регулярно чистить от накипи, потому что она увеличивает количество потребляемой энергии.
  10. Применяйте светлые тона при оформлении стен квартиры. Светлые стены, светлые шторы, чистые окна, разумное количество цветов сокращают затраты на освещение на 10-15%.
  11. Записывайте показания электросчетчиков и анализируйте каким образом можно сократить потребление.
  12. Выключайте персональный компьютер его или переводите в спящий режим, если нет необходимости в его постоянной работе. При непрерывной круглосуточной работе компьютер потребляет в месяц 70-120 кВт*ч в месяц. Если непрерывная работа нужна, то эффективнее для таких целей использовать ноутбук или компьютер с пониженным энергопотреблением.
  13. При эксплуатации электрообогревателей используйте устройства регулировки температуры, в том числе устройств автоматического включения и отключения, снижения мощности в зависимости от температуры и временных таймеров.
  14. Использование в межсезонье кондиционера в режиме обогрева намного экономичнее, чем использование электрообогревателей.