В правительстве рассмотрели инициативу, упрощающую изъятие заброшенных сельскохозяйственных земель

 БЕРИСЬ ЗА ПЛУГ

В правительстве рассмотрели инициативу, упрощающую изъятие заброшенных сельскохозяйственных земель

Владислав Куликов

Российская газета  от 20-20 июля 2022г.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, упрощающую изъятие заброшенных земель сельскохозяйственного назначения.

Если человеку принадлежит поле, он не вправе сидеть без дела. Его обязанность постоянно проливать пот на пашне. Иначе поле могут забрать. Таковы правила. Контроль за этим ведется постоянно.

«По данным Россельхознадзора, в течение 2020 и 2021 годов было выявлено 11 722 земельных участка, которые не используются по целевому назначению или же используются с нарушением закона», — сообщил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Проблема в том, поясняют эксперты, что собственники-бездельники, получив официальное предупреждение, продают участки. Поэтому с них спрашивать уже нельзя. А для того чтобы появилось право предъявить претензии к новым владельцам, должно пройти несколько лет.

Формально, конечно, новый хозяин может засучить рукава и взяться за плуг. Однако зачастую продажа земельных участков оказывается фиктивной. Поэтому бурьян остается непотревоженным.

«Подготовленный законопроект позволит прервать цепочку фиктивных продаж таких земельных участков, — говорит Владимир Груздев. — Предлагается предусмотреть норму, согласно которой, при выявлении факта неиспользования участка по назначению и выдаче предписания об устранении нарушений в ЕГРН будет вноситься запись о невозможности перехода права собственности земельного участка». То есть, как только хозяину участка направят предписание взяться за дело, в Росреестре сразу же поставят блок на продажу. Такой владелец не сможет переписать землю на кого-то другого.