Информация по нарушению тишины

В соответствии со ст.2.6 «Нарушение тишины и покоя граждан»

областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз

«Об административных правонарушениях»

1. Нарушение тишины и покоя запрещено:

— с 21 часа до 8 часов в будние дни;

— с 22 часов до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни;

— осуществление в жилых помещениях ремонтных, строительных или иных хозяйственных работ, нарушающих тишину и покой граждан, с 13 до 15 часов.

1. Установлены действия, нарушающие тишину и покой граждан:

— использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания, объектах, предназначенных для организации досуга;

— крики, свист, пение, топот, игра на музыкальных инструментах, стук, передвижение мебели, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

— непринятие владельцем автотранспортного средства мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автотранспортного средства, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

— непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или другого шума, исходящего от домашнего животного, при содержании домашнего животного в жилом помещении или при выгуле домашнего животного, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

— применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

— производство земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, работ по благоустройству земельных участков либо иных хозяйственных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

а также осуществление в жилых помещениях ремонтных, строительных или иных хозяйственных работ, нарушающих тишину и покой граждан, с 13 до 15 часов.

1. Предусмотрено наложение административного штрафа в размере:

— на граждан от 500 до 1 000 руб.

— на должностных лиц от 2 000 до 5 000 руб.

— на юридических лиц от 10 000 до 15 000 руб.

Повторное в течение года нарушение влечет наложение штрафа в размере:

— на граждан от 1 000 до 2 000 руб.

— на должностных лиц от 5 000 до 10 000 руб.

— на юридических лиц от 20 000 до 30 000 руб.

Алгоритм действий

по пресечению  нарушения тишины и покоя граждан

Привлечение к административной ответственности по ст.2.6 «Нарушение тишины и покоя граждан» областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях»:

1. Действия гражданина усмотревшего нарушения:

Фиксация доказательств действий, нарушающих тишину и покой граждан —  административного правонарушения:

Обращение  в полицию  по тел. 112:

при обращении на телефон 112 четко и разборчиво необходимо сообщить:

— свой номер телефона, данные источника поступления информации;

— место предполагаемого совершения нарушения (точный адрес места обнаружения возможного правонарушения).

1. Действия сотрудника полиции:
    • Выезд представителя правоохранительных органов на предполагаемое место совершения противоправного деяния.
    • Установление личности правонарушителя и фиксация правонарушения (опрос свидетелей, потерпевшего и т.д.).
    • Направление материалов проверки в городское или сельское поселение, на территории которого совершено правонарушение.

1. Действия уполномоченного органа Муниципального образования (МО) – Административной комиссии по привлечению нарушителя к ответственности
  • Составление протокола об административном правонарушении, принятие мер к сбору дополнительных доказательств, либо вынесение определения об отказе в составлении протокола при отсутствии достаточных доказательств совершения правонарушения.
  • В административную комиссию соответствующего МО Ленинградской области направляется протокол, составленный уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления (городского или сельского поселения МО).
  • Административный протокол рассматривается административной комиссией МО в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Комитетом правопорядка и безопасности Ленинградской области. По итогу рассмотрения правонарушителю назначается наказание, либо производство по делу прекращается при наличии оснований (истечение двухмесячного срока с момента совершения правонарушения, недоказанность правонарушения и т.д.).