Памятка. Когда организацию могут исключить из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства

Памятка.

Когда организацию могут исключить из реестра субъектов малого и

среднего предпринимательства

Когда у налоговых органов нет сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год или отчетность не позволяет определить величину дохода за предшествующий год, сведения об организации будут исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Реестр).

Исключаются из Реестра те субъекты МСП, которые (п.5,7 ч.5 ст.4.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ):

• не представили в ФНС России сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;
  • не отчитались по уплаченным налогам;
  • перестали отвечать условиямотнесения субъекта к МСП;
  • прекратили деятельность (исключены из ЕГРЮЛ (ЕГРИП)).

Критерии, которым должны отвечать организации, чтобы находиться в Реестре:

Критерий Предельное значение
Микропредприятия Малые предприятия Средние предприятия
Средняя численность работников 15 человек 100 человек 250 человек
Доход (без учета НДС) 120 млн руб. 800 млн руб. 2 млрд руб.
Структура уставного капитала — суммарная доля участия государства, муниципалитетов, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов (кроме инвестиционных) — 25%;

— суммарная доля участия компаний, не относящихся к малому и среднему бизнесу, и (или) иностранных юридических лиц —  49%.

В случае, если в Реестре не окажется организации, хотя она отвечает критериям и своевременно сдавала отчетность в налоговый орган, нужно воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС. Он позволяет направить оператору заявку на проверку сведений Реестра.