ВНИМАНИЕ! ЗАРАЖЕННАЯ КОРЮШКА!

ВНИМАНИЕ! ЗАРАЖЕННАЯ КОРЮШКА!

Управление ветеринарии Ленинградской области информирует, что при проведении исследований на паразитарную чистоту партии корюшки охлажденной, выловленной в акватории Финского залива (выборгский залив г. Приморск) на территории Выборгского района, в 50% экземпляров выявлены жизнеспособные личинки нематоды семейства Anisakis, вызывающие паразитарное заболевание у человека.
Уважаемы граждане!
При покупке охлажденной корюшки настоятельно рекомендуем Вам получить у продавца сведения о наличии лабораторных исследований, свидетельствующих об отсутствии паразитов в данной партии свежей рыбы.

Для профилактики анизакидоза, следуйте простым правилам:
— употребляйте в пищу только термически обработанную рыбу и морепродукты, не допускайте употребления сырой или малосоленой рыбы;
— приобретайте рыбу и морепродукты только в предприятиях торговли и на продовольственных рынках, убедившись в наличии у продавца ветеринарно-сопроводительных документов;
— соблюдайте правила разделки рыбы (отдельный нож, доска и посуда);
— соблюдайте правила обработки рыбы и морепродуктов: замораживание рыбы при температуре -20 градусов в течение не менее 120 часов (5 суток), а при -18 градусах – в течение 14 суток; термическая обработка рыбы (при температуре +80 градусах и более не менее 20 минут) или посол рыбы при концентрации соли 14% в течение 10-12 дней.