ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ на 25-27 апреля 2022 г.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории

Ленинградской области на 25-27 апреля 2022 г.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЯ

(подготовлен на основе информации ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»)

Метеорологическая обстановка.

Облачная с прояснениями погода. Небольшие, местами умеренные дожди. Ветер ночью восточный, северо-восточный 5-10 м/с, днем северных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 гр., днем +6…+11 гр. Атмосферное давление будет понижаться.

25-27 апреля на территории Ленинградской области ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега.

Гидрологическая обстановка.

До конца дня 24 апреля уровень воды в районе ГП р. Тихвинка г. Тихвин будет понижаться. В результате выпадения осадков к утру 25 апреля возобновится повышения уровня воды.

Консультация о неблагоприятных условиях

24 апреля на 8 часов утра уровень воды по ГП р. Тихвинка г. Тихвин Ленинградской области составил 484 см над 0 поста (37,42 м БС), при неблагоприятной отметке (НЯ) 450 см над 0 поста (37,08 м БС), при которой наблюдаются затопления огородов и хозяйственных построек в г. Тихвине.

До конца дня 24 апреля уровень воды в районе ГП р. Тихвинка г. Тихвин будет понижаться. В результате выпадения осадков к утру 25 апреля возобновиться повышения уровня воды.

ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

На Ладожском озере продолжался процесс разрушения ледяного покрова.

В настоящее время неподвижный лед сохраняется в Волховской и Свирской губах, узкой полосой вдоль восточного побережья и в северных шхерах.

Увеличилась полынья в устье реки Волхов в Волховской губе. На Ладожском озере будет наблюдаться интенсивный процесс разрушения ледяного покрова. Уменьшится количество плавучего льда. Возможно вскрытие Волховской губы.

Дрейф льда от слабого до умеренного будет наблюдаться преимущественно юго-западных направлений.

В связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой:

— 25-27 апреля сохраняется вероятность ДТП, в том числе крупных и с участием детей, затруднений в движении по автодорогам Ленинградской области (Источник – загруженность автотрасс, низкое качество дорожного полотна, осадки);

— 25-27 апреля сохраняется вероятность происшествий и аварий на железнодорожном транспорте на территории Ленинградской области (Источник — нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта, неисправность путей, дефекты оборудования, осадки);

— сохраняется вероятность пожаров, вызванных палами травы (источник — неосторожное обращение с огнем, проведение сельскохозяйственных работ);

— на водных объектах Ленинградской области повышается вероятность происшествий, связанных с провалом людей и техники под разрушающийся лёд водоёмов области, отрывом прибрежного льда (Источник – таяние льда, осадки);

— сохраняется вероятность подтоплений придворовых территорий, участков дорог, пойменных участков в связи с прохождением паводковых вод (Источник – таяние снега, осадки, нарушение работы систем водоотведения).

В случае ухудшения оперативной обстановки, а также по вопросам, связанным с предупреждением, обращаться по тел.: 8-812-640-21-60 (оперативно-дежурная служба ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области) или 01, 101, 112.

Рекомендации главам администраций МР и МО Ленинградской области и дежурным службам подсистем РСЧС по проведению превентивных мероприятий по предупреждению возникновения ЧС:

1. Организовать доведение прогноза возможных происшествий (ЧС) до служб жизнеобеспечения и руководства организаций и предприятий, особое внимание уделить социально-значимым объектам, детским оздоровительным лагерям.

2. Организовать проведение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения происшествий (ЧС) и уменьшению их последствий.

3. Проверить готовность сил и средств соответствующих служб к предупреждению и реагированию происшествия (ЧС) в соответствие с прогнозом.

4. Усилить контроль за функционированием объектов жизнеобеспечения.

ЗНЦ (СОД) ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области

майор внутренней службы Подгорный Д.Ю..

Диспетчер ЕДДС ВМР Тимофеева В.А.