П О С Т А Н О В Л Е Н И Е От __06 октября 2016 года № 126 пос. Свирица Волховского района, Ленинградской области Об утверждении муниципальной программы «Развитие культуры в муниципальном образовании Свирицкое сельское поселение»

Cкачать: ms-word

Муниципальное образование Свирицкое сельское поселение

Волховского муниципального района

Ленинградской области

АДМИНИСТРАЦИЯ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

От __06 октября 2016 года № 126

пос. Свирица

Волховского района, Ленинградской области

Об утверждении муниципальной программы

«Развитие культуры в муниципальном образовании

Свирицкое сельское поселение»

В соответствии федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением администрации МО свирицкое сельское поселение от 04 октября 2016 года №122 «Об утверждении перечня муниципальных программ муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области на 2017 год», на основании Устава муниципального образования

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить муниципальную программу «Развитие культуры в муниципальном образовании Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области на 2017 год» (далее – Программа) согласно приложению.

2. Главному бухгалтеру администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение предусмотреть ассигнование на реализацию муниципальной программы «Развитие культуры в муниципальном образовании Свирицкое сельское поселение»

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

4.Настоящее Постановление подлежит обязательному опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации

5. Настоящее постановление в ступает в силу с 1 января 2017 года.

Глава администрации

МО Свирицкое сельское поселение В.И.Лиходеев

Утверждена

постановлением администрации

муниципального образования

Свирицкое сельское поселение

От 06 октября 2016 года № 126

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ СВИРИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

п.Свирица

2016 год

ПАСПОРТ

Муниципальной программы

«Развитие культуры в муниципальном образовании Свирицкое сельское поселение»

Полное
наименование

программа «Развитие культуры в муниципальном образовании Свирицкое сельское поселение»

Ответственный
исполнитель
программы

МБУК «Свирицкий сельский Дом культуры»

Участники
программы

Администрация муниципального образования Свирицкое сельское поселение

Цель
программы

  • Обеспечение прав граждан на доступ к культурным ценностям.

  • Создание благоприятных условий для сохранения и развития культуры на территории МО Свирицкое сельское поселение.

  • Организация и развитие библиотечного дела на территории МО Свирицкое сельское поселение.

  • Обеспечение прав граждан на доступ к культурным ценностям путем обеспечения их сохранности, пополнения, популяризации и использования на территории МО Свирицкое сельское поселение.

Задачи
программы

  • Создание условий для самореализации и духовно–нравственного развития населения.

  • Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры.

  • Создание условий для развития традиционного художественного народного творчества.

  • Поддержка и содействие в работе действующих творческих объединений и создание новых.

  • Улучшение качества культурно-массовых мероприятий, проводимых на территории МО Свирицкое сельское поселение.

  • Повышение посещаемости культурно-массовых мероприятий за счет улучшения их качества.

  • Обеспечение эффективности работы МБУК «Свирицкий сельский Дом культуры» за счет совершенствования форм работы и внедрения современных технологий.

  • Организация библиотечного обслуживания путем введения новых информационных технологий, повышения уровня комфортности библиотечного обслуживания.

  • Улучшение материально – технической базы учреждений культуры на территории МО Свирицкое сельское поселение.

Сроки и этапы
реализации
программы

В один этап,2017 год

Подпрограммы муниципальной программы

Подпрограмма обеспечение доступа жителей муниципального образования Свирицкое сельское поселение к культурным ценностям

Финансовое обеспечение
программы

Финансирование программных мероприятий осуществляется за счет средств бюджета МО Свирицкое сельское поселение Волховского района, в объемах предусмотренных и утвержденных в бюджете поселения на очередной финансовый год. Объем средств бюджета поселения, необходимый для финансирования программы составляет 1200,00 тысяч руб.

Ожидаемые
результаты
реализации
программы

— выравнивание уровня доступности культурных благ независимо от размера доходов, места проживания и социального статуса жителей,

— создание условий для доступности участия всего населения в культурной жизни, создание благоприятных условий для улучшения культурно-досугового обслуживания населения, развития самодеятельного художественного творчества, создание условий для творческой самореализации граждан, культурно-просветительской деятельности, организации культурного досуга,

— формирование культурной среды, отвечающей растущим потребностям личности и общества, повышение качества оказания услуг в сфере культуры, реализация комплекса мероприятий развития культуры, развитие и сохранение кадрового потенциала учреждения культуры

Общая характеристика, основные проблемы и прогноз развития сферы реализации программы

В соответствии с Основами законодательства о культуре, каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями.

По мере развития личности растут потребности в ее культурно-творческом самовыражении, освоении накопленных обществом культурных и духовных ценностей.

Сфера культуры включает не только искусство и наследие, но и нравы, обычаи, традиции и ценности различных народов и иных сообществ, что предполагает необходимость учета их интересов.

Сфера реализации настоящей подпрограммы охватывает:

сохранение и развитие культуры;

поддержку творческих инициатив населения;

организацию и проведение мероприятий, посвященных значимым событиям российской культуры и развитию культурного сотрудничества, истории и культуры Свирицкое сельского поселения.

Одним из основных механизмов обеспечения культурной политики, направленной на сохранение и развитие традиционной народной культуры и нематериального культурного наследия, является учреждение культуры.

Учреждение культуры удовлетворяет широкий диапазон запросов и нужд населения в сфере культуры, способствует полноценной реализации конституционных прав граждан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, вносит большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию традиционной культуры народов Российской Федерации, несет большую просветительскую и воспитательную миссию, проводит работу по организации самодеятельного творчества, организует досуг населения, массовые мероприятия.

Необходимым условием сохранения отечественной культуры является совершенствование механизмов поддержки творческих инициатив.

Особого внимания требует работа по воспитанию уважения к культуре и истории, привлечения к спорту и физической культуре у подрастающего поколения. Это в свою очередь требует организации работы по проведению культурно-массовых мероприятий, работы с молодежной аудиторией и ветеранскими организациями.

Сегодня развитие духовной и физической культуры становится первостепенной задачей культурной политики. Духовная и физическая культура общества признается как стратегический фактор обеспечения национальной и международной безопасности. В связи с развитием коммуникационных технологий художественная, духовная, культура сегодня вытесняется из жизни человека коммерческим телевидением и еще больше растущими в геометрической прогрессии ресурсами интернета.

Также в целях развития духовной культуры, консолидации общества, обеспечения целостности культурного пространства, популяризации пропаганды профессионального искусства и народного творчества, творческой деятельности, необходимо организация и проведение творческих акций и мероприятий.

Для решения этих задач важна реализация совместно с творческими союзами культурных программ, принципиальных для развития сферы культуры;

Многообразие и тесная взаимосвязь отдельных направлений культурной деятельности требует широкого взаимодействия органов самоуправления и учреждения культуры, обусловливает необходимость применения программно-целевых методов решения стоящих перед отраслью проблем.

Прогноз развития сферы реализации программы

Общие усилия участников культурного процесса должны быть направлены на улучшение качества жизни и досуга населения, создание условий способствующих духовному и физическому развитию личности,

Реализация такого подхода предполагает:

— качественное изменение оказания услуг и выполнения работ в сфере культуры, повышение профессионального уровня персонала, укрепление кадрового потенциала отрасли реализации подпрограммы;

— внедрение программно-целевых механизмов управления учреждением культуры;

— повышение эффективности управления учреждением культуры.

Реализация программы позволит повысить эффективность деятельности муниципального учреждения культуры создать условия обеспечивающие доступность культурных благ, расширения культурного предложения и реализацию творческого потенциала населения.

  1. Приоритеты реализации программы

В число приоритетов реализации подпрограммы включаются:

укрепление единого культурного пространства на основе духовно-нравственных ценностей и исторических традиций;

создание условий для творческой самореализации граждан, культурно-просветительской деятельности, организации спортивного и культурного досуга;

продвижение в культурном пространстве нравственных ценностей и образцов, способствующих культурному и гражданскому воспитанию личности;

совершенствование организационных и правовых механизмов, оптимизация деятельности учреждения культуры;

поддержка творческих инициатив населения;

укрепление материально-технической базы учреждений культуры;

  1. Цели, задачи, сроки реализации программы

Главной целью настоящей программы является сохранение культурного и исторического наследия, обеспечение доступа граждан к культурным ценностям и участию в культурной жизни, реализация творческого потенциала населения.

Главными задачами культурной политики поселения в сфере сохранения и развития культуры и самодеятельного творчества являются:

  • Обеспечение прав граждан на доступ к культурным ценностям.

  • Создание благоприятных условий для сохранения и развития культуры на территории МО Свирицкое сельское поселение.

  • Организация и развитие библиотечного дела на территории МО Свирицкое сельское поселение.

  • Обеспечение прав граждан на доступ к культурным ценностям путем обеспечения их сохранности, пополнения, популяризации и использования на территории МО Свирицкое сельское поселение.

Сроки реализации настоящей подпрограммы – 2017 год.

  1. Характеристика основных мероприятий программы

В рамках реализации данной подпрограммы выделяются 2 основных мероприятия:

1. основное мероприятие «Обеспечение условий реализации программы»;

В рамках данного мероприятия осуществляются следующие мероприятия:

— «Поддержка и организация проектов, направленных на развитие традиционной культуры»,

— «Организация творческого досуга населения»,

— «Проведение массовых культурных программ»

— «Проведение соревнований в спортивных играх»

— «Участие в туристическом слете»

— «Организация библиотечного обслуживания населения»

2. основное мероприятие «Развитие и сохранение кадрового потенциала учреждения культуры»

В рамках данного мероприятия предусматриваются выплаты стимулирующего характера работникам учреждения культуры.

4. Прогноз конечных результатов муниципальной программы

Ожидаемые конечные результаты реализации программы:

  • Активное участие творческих коллективов муниципального образования во всероссийских, международных, областных, районных праздниках, фестивалях, конкурсах, выставках:

  • Увеличение количества мероприятий в учреждениях культуры.

  • Увеличение количества посещений (зрителей) мероприятий в учреждениях культуры.

  • Увеличение доли детей (до 14 лет), привлекаемых к участию в культурно-досуговых мероприятиях.

  • Увеличение количества клубных формирований в учреждениях культуры.

  • Увеличение количества пользователей библиотек.

  1. Информация о ресурсном обеспечении программы

На реализацию мероприятий Подпрограммы планируется предоставление субсидий бюджетному учреждению за счет средств бюджета муниципального образования и бюджета Ленинградской области.

5. Перечень основных мероприятий

Муниципальная программа будет реализована через комплекс мероприятий:

МБУК «Свирицкий сельский Дом Культуры»

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

На 2017 год.

п/п

Название мероприятия

Дата проведения, время

Место проведения (учреждение, адрес)

1

Праздник «Крещение»

январь

У администрации, Новая Свирица д.38

2

Вечер посвященный дню «Снятия блокады Ленинграда»

январь

Досуговый Центр, Новая Свирица, д.38

3

Концерт к 23 февраля

февраль

МБУК «Свирицкий сельский Дом Культуры, Новая Свирица, д.36

4

Праздничный концерт

« Милым, дорогим, любимым, единственным»

март

МБУК «Свирицкий сельский Дом Культуры, Новая Свирица, д.36

5

Праздничное гулянье

«Масленица»

март

У администрации, Новая Свирица д.38

6

Игровая программа

«День-Ерундень»

апрель

Досуговый Центр, Новая Свирица, д.38

7

Концерт

«Душа поет»

май

МБУК «Свирицкий сельский Дом Культуры, Новая Свирица, д.36

8

Митинг посвященный «Дню Победы»

май

У школы, Новая Свирица д.35а

9

Праздничный концерт посвященный Дню Победы

«Этот день мы не забудем ни когда»

май

МБУК «Свирицкий сельский Дом Культуры, Новая Свирица, д.36

10

Поздравление выпускников

«Последний звонок»

май

МОБУ «Свирицкая СОШ» Новая Свирица, д35а

11

Игровая, развлекательная программа для детей

«От улыбки станет всем светлей»

июнь

У школы, Новая Свирица, д35а

12

Концерт посвященный Дню России

июнь

МБУК «Свирицкий сельский Дом Культуры, Новая Свирица, д.36

13

Выпускной бал

июнь

МОБУ «Свирицкая СОШ» Новая Свирица, д35а

14

Праздничное гулянье

«День речника»

июль

У школы, Новая Свирица, д35а

15

Праздничное гулянье

«День рыбака»

июль

Д.Сторожно

16

Праздник «Яблочный Спас»

август

Д.Загубье

17

Поздравление учащихся с Днем Знаний

сентябрь

МОБУ «Свирицкая СОШ» Новая Свирица, д35а

18

Вечер посвященный Дню пожилого человека

октябрь

Досуговый Центр, Новая Свирица, д.38

19

Концерт – поздравление Дню учителя

октябрь

МОБУ «Свирицкая СОШ» Новая Свирица, д35а

20

Мисс осень

ноябрь

МОБУ «Свирицкая СОШ» Новая Свирица, д35а

21

Концерт посвященный Дню Матери

ноябрь

МБУК «Свирицкий сельский Дом Культуры, Новая Свирица, д.36

22

Новогоднее представление для детей

декабрь

МБУК «Свирицкий сельский Дом Культуры, Новая Свирица, д.36