ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ

НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС» от 27.02.2022:

Метеорологическая обстановка:

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер ночью северо-западный, днем юго-западный 2-7 м/с. Температура воздуха ночью -9…-14 гр., местами до -19 гр., днем +2…-3 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление ночью будет повышаться, днем существенно не изменится

28 февраля температура воздуха ночью -3…-8 гр., местами -12…-15 гр., днем +4…-1 гр.

29 февраля температура воздуха ночью -1…-6 гр., местами -9…-11 гр., днем +1…+6 гр.

30 февраля температура воздуха ночью -1…-6 гр., местами -9…-11 гр., днем 0…+5 гр.

01 марта температура воздуха ночью -1…-6 гр., местами -9…-11 гр., днем +1…+6 гр.

02 марта температура воздуха ночью -1…-6 гр., местами -9…-11 гр., днем 0…+5 гр.

В связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой:

— на водных объектах Ленинградской области повышается вероятность происшествий, связанных с провалом людей и техники под неокрепший лёд рек и водоёмов, отрывом прибрежного льда (Источник – нарушение правил безопасного поведения на воде; выход на лед водоемов; колебания температуры воздуха).

ВНИМАНИЕ! ВЫХОД НА ЛЕД ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ!

ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ :

В настоящее время припай на Ладожском озере наблюдается в бухте Петрокрепость, узкой полосой вдоль южного побережья, в Волховской и Свирской губах, далее узкой полосой вдоль восточного побережья до м. Дальний и в северных шхерах.

Толщина льда составляет в бухте Петрокрепость и Свирской губе 35-45 см, в Волховской губе – 45-55 см. Высота снега на льду – 5-12 см.

В Свирской губе сохраняются торосы льда и небольшие трещины в ледяном покрове. В бухте Петрокрепость в районе Осиновецкого м-ка местами под снегом отмечается вода.

Выше припая вдоль южного побережья, мористее припая в Свирской и Волховской губах, узкой полосой вдоль восточного побережья, в северо-восточной части озера и мористее припая в северных шхерах отмечается плавучий лед сплоченностью 9-10 баллов.

В юго-восточной и центральной частях озера наблюдается плавучий лед сплоченностью 7-8 баллов.

В северной части озера, севернее, северо-западнее о. Валаам отмечается плавучий лед сплоченностью 4-6 баллов.

В районе островов Верккосаари и Воссинансаари наблюдаются отдельные льдины.

В юго-западной, южной частях озера и узкой полосой вдоль восточного побережья выше очень сплоченного дрейфующего льда отмечаются начальные виды льда (снежура, шуга) и отдельные льдины.

На остальной акватории Ладожского озера чистая вода.

Покрытость озера льдом составляет 55%.

Агрометеорологическая обстановка: по данным метеостанции на территории Ленинградской области сложились условия для процессов выпревания озимых культур: длительное (более 5 недель) залегание высокого снежного покрова 40-66 см при талой и слабо промёрзшей почве (1-2 см) и при минимальной температуре почвы на глубине 3 см 0…+1 гр.

В течение первой декады марта условия выпревания достигнут критерия опасного явления и будут сохраняться до полного схода снежного покрова. При длительных условиях выпревания возможно повышенная изреженность на посевах с озимыми культурами.

— повышается вероятность происшествий, связанных с травматизмом людей в связи с гололедно-изморозевыми явлениями, падением снега и льда с крыш и конструкций, а также переохлаждением и обморожениями, особенно среди социально незащищенных слоев населения (Источник – нарушения при контроле состояния зданий и сооружений; колебания температуры воздуха);

Главам администраций МР и МО Ленинградской области и дежурным службам подсистем РСЧС по проведению превентивных мероприятий по предупреждению возникновения ЧС:

Рассмотреть вопрос об изменении режима функционирования районных звеньев Ленинградской областной подсистемы РСЧС. Провести заседания рабочих групп КЧС и ОПБ муниципальных районов (протокол заседания направить в адрес ЦУКС ГУ МЧС России по ЛО (адрес эл. почты: antistihia-lo@mail.ru).

ЗНЦ (СОД) ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области

подполковник внутренней службы В.А.Васильев

Передала: диспетчер ЕДДС Волховского МР Тимофеева В.А.