Волховстроевская транспортная прокуратура разъясняет

Волховстроевская транспортная прокуратура разъясняет: Порядок оформления остановки в пути следования железнодорожным транспортом

 

Мало кто из пассажиров знает, что он имеет право сделать остановку в пути следования с продлением срока действия проездного документа (билета) на срок до 10 дней. Указанное право пассажиров закреплено в Правилах перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473 (далее-Правила).

Согласно п. 64-69 Правил для остановки в пути следования пассажир должен предъявить свой проездной документ (билет) в билетной кассе на станции остановки для проставления на нем отметки об остановке в течение 3 часов с момента прибытия на станцию поезда, с которым он следовал. При возобновлении поездки пассажир оплачивает стоимость плацкарты, иные платежи, возникающие при изменении условий проезда, и сбор за переоформление проездного документа (билета).

При оформлении проездных документов (билетов) для проезда пассажира в поезде или вагоне нижеоплачиваемой категории разница в стоимости билета не возвращается.

При отсутствии после остановки пассажира компостирования на проездном документе (билете) такой проездной документ (билет) считается недействительным.

Пассажиры, имеющие право льготного или бесплатного проезда и следующие с пересадками, при желании сделать остановку в пункте пересадки должны в течение 24 часов с момента прибытия поезда на станцию проставить соответствующую отметку у перевозчика на проездном документе (билете), оформленном от первоначального пункта отправления.

 

Волховстроевский транспортный прокурор                                                                         А.В.Зябкин

 

Волховстроевская транспортная прокуратура разъясняет: Судебный штраф как мера уголовно-правового характера

 

Современная уголовная политика ориентирована на принцип восстановительного правосудия, целью которого является нейтрализация негативных последствий преступлений, не представляющих высокой степени опасности. При этом обеспечивается полное возмещение ущерба потерпевшему и не криминализируется лицо, совершившее преступление.

В соответствии со статьей 76.2 Уголовного кодекса РФ и статьей 25.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело или уголовное преследование может быть прекращено судом с назначением судебного штрафа.

Законом определены следующие обязательные условия для применения судебного штрафа: совершение преступления лицом впервые; категория совершенного преступления — небольшой и средней тяжести; возмещение виновным ущерба, либо иное заглаживание причиненного преступлением вреда.

Лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи с назначением судебного штрафа, своевременно оплатившее штраф, считается несудимым. Судебный штраф является мерой уголовно-правового характера, а не мерой наказания по уголовному делу.

При этом согласно части 2 статьи 104.4 Уголовного кодекса РФ установлено, что, в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, постановление суда отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ с назначением наказания.

 

Волховстроевский транспортный прокурор                                                       А.В. Зябкин