Р Е Ш Е Н И Е от «11» ноября 2021 года №122 О внесении изменений в решение Совета депутатов МО Свирицкое сельское поселение от 25.11.2020 г. № 83 «Об установлении земельного налога на территории МО Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области»

Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВИРИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(четвертого созыва)

Р Е Ш Е Н И Е

от «11» ноября 2021 года №122

О внесении изменений в решение

Совета депутатов МО Свирицкое сельское поселение

от 25.11.2020 г. № 83 «Об установлении земельного налога

на территории МО Свирицкое сельское поселение

Волховского муниципального района

Ленинградской области»

Рассмотрев протест Волховского заместителя городского прокурора от 26.10.2021 года № 07-19-2021 на решение совета депутатов МО «Свирицкое сельское поселение» от 25.11.2020 года № 83 «Об установлении земельного налога на территории МО Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области», на основании ч. 1 ст. 397 НК РФ, в целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством, В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2020 №374-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Совет депутатов муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области решил:

1. Удовлетворить протест Волховской городской прокуратуры от 26.10.2021 года № 07-19-2021.

2. Внести следующие изменения в решение Совета депутатов МО Свирицкое сельское поселение от 25.11.2020 года №83 «Об установлении земельного налога на территории МО Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области»:

2.1. Пункт 4 изложить в следующей редакции: «Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом».

2.2 Пункт 3 изложить в следующей редакции:

В соответствии с п. 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ установить налоговые льготы следующим категориям налогоплательщиков:

1) В размере 100 процентов муниципальным бюджетными учреждениям на территории МО Свирицкое сельское поселение.

2) Многодетные семьи в отношении земельных участков площадью 12 соток, расположенных на территории МО Свирицкое сельское поселение и не используемых ими в предпринимательской деятельности.

3) Органам местного самоуправления на земли, предоставленные для обеспечения их деятельности.

— Налогоплательщики — физические лица, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

— Представление заявления о предоставлении налоговой льготы, подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, рассмотрение налоговым органом такого заявления, направление налогоплательщику уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 настоящего Кодекса.

— Формы заявлений налогоплательщиков — организаций и физических лиц о предоставлении налоговых льгот, порядок их заполнения, форматы представления таких заявлений в электронной форме, формы уведомления о предоставлении налоговой льготы, сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

— В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

— В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется налоговая льгота, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете «Волховские огни» и размещению на официальном сайте муниципального образования Свирицкое сельское поселение //www.svirica—adm.ru/.

4. Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Глава муниципального образования

Свирицкое сельское поселение А.В. Куликов