ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 03 августа 2016 года № 90 Об утверждении положения об архиве администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области

Cкачать: ms-word

Муниципальное образование Свирицкое сельское поселение

Волховского муниципального района Ленинградской области

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 августа 2016 года № 90

Об утверждении положения об архиве администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области

В целях упорядочения нормативно-методической и практической деятельности архивной службы в области формирования обеспечения сохранности и использования архивного фонда администрация муниципального образование Свирицкое сельское поселение постановляет:

1. Утвердить Положение об архиве администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на ведущего специалиста администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение.

Глава администрации

МО Свирицкое СП В.И.Лиходеев

Исп. М.А.Чебыкина

44-225

ПРИЛОЖЕНИЕ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением администрации

МО Свирицкое сельское поселение

от 28.06.2016 №78

ПОЛОЖЕНИЕ

об архиве администрации муниципального образование Свирицкое сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области

1. Общие положения

1.1. Документы администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение, имеющие историческое, культурное, научное, социальное, экономическое и политическое значение, отнесенные в установленном порядке к составу Архивного фонда Российской Федерации подлежат передаче на постоянное хранение в архивный отдел администрации Волховского муниципального района.

До передачи на муниципальное хранение эти документы временно, в течение 5 лет, установленных Федеральным архивным агентством, хранятся в администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение.

1.2. Администрация муниципального образования Свирицкое сельское поселение обеспечивает сохранность, учет, отбор, упорядочение и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, образующихся в процессе ее деятельности. В соответствии с правилами, устанавливаемыми Федеральным архивным агентством, обеспечивает своевременную передачу этих документов на постоянное хранение.

Все работы, связанные с подготовкой, транспортировкой и передачей архивных документов, производятся силами и за счет администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение. За утрату и порчу документов, а также нарушение правил хранения комплектования, учета и использования архивных документов, отнесенных к составу Архивного фонда Российской Федерации должностные лица администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение несут ответственность в соответствии со статьями 13.20, 19.4, 19.5, 19.6, 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

1.3. Архив создается для хранения документов Архивного фонда Российской Федерации и законченных делопроизводством документов практического назначения, их отбора, учета, использования и подготовки к передаче на постоянное хранение. Администрация муниципального образования Свирицкое сельское поселение обеспечивает архив необходимым помещением, оборудованием и кадрами.

1.4.Ответственным за архив является ведущий специалист по социальным вопросам и культуре администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение назначается распоряжением главы администрации.

1.5. В своей работе архив руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательными актами по архивному делу, приказами, указаниями вышестоящих организаций, руководства администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение, правилами и другими нормативно-методическими документами Федерального архивного агентства, методическими документами Архивного управления Ленинградской области, настоящим положением.

1.6. Архив работает по планам, утверждаемым руководством администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение, и отчитывается перед ним в своей работе.

1.7. Контроль за деятельностью архива осуществляет руководство администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение.

1.8. Методическое руководство деятельностью архива осуществляет архивный отдел администрации Волховского муниципального района.

2. Состав документов архива

В архив поступают:

  1. законченные делопроизводством документы постоянного хранения, образовавшиеся в деятельности структурных подразделений (специалистов) организации, документы по личному составу, документы временного (свыше 10 лет) срока хранения, необходимые в практической деятельности;

  2. документы постоянного хранения и по личному составу организаций — предшественников;

  3. документы постоянного хранения и по личному составу ликвидированных учреждений, непосредственно подчиненных администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение;

2.4. личные фонды ведущих работников администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение;

  1. служебные и ведомственные издания;

  2. научно-справочный аппарат к документам архива.

3. Задачи и функции архива

3.1. Основными задачами архива являются:

  1. комплектование документами, состав которых предусмотрен разделом 2 настоящего Положения;

  2. учет, обеспечение сохранности, создание научно-справочного аппарата, использование документов, хранящихся в архиве;

  3. подготовка и своевременная передача документов Архивного фонда Российской Федерации на постоянное хранение с соблюдением требований, установленных Федеральным архивным агентством;

3.2. В соответствии с возложенными на него задачами архив осуществляет следующие функции:

3.2.1. принимает не позднее, чем через 3 года после завершения делопроизводством, учитывает и хранит документы структурных подразделений (специалистов)администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение, обработанные в соответствии с требованиями, установленными Федеральным архивным агентством;

3.2.2. разрабатывает и согласовывает с архивным отделом администрации Волховского муниципального района графики представления описей на рассмотрение Экспертно-проверочной комиссии (ЭПК) администрации муниципального района и передачи документов Архивного фонда Российской Федерации на постоянное хранение;

3.2.3. составляет и представляет не позднее, чем через 2 года после завершения делопроизводством, годовые разделы описей дел постоянного хранения и по личному составу на рассмотрение экспертной комиссии (ЭК) и ЭПК администрации Волховского муниципального района.

  1. осуществляет учет и обеспечивает полную сохранность принятых на хранение дел;

  2. создает, пополняет и совершенствует научно-справочный аппарат к хранящимся в архиве делам и документам, обеспечивает его преемственность с научно-справочным аппаратом муниципального архива.

3.2.6. организует использование документов:

-информирует руководство и работников администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение о составе и содержании документов;

-выдает в установленном порядке дела, документы или копии документов в целях служебного и научного использования, для работы в помещении архива;

-исполняет запросы организаций и заявления граждан об установлении трудового стажа и другим вопросам социально-правового характера, в установленном порядке выдает копии документов и архивные справки;

-ведет учет использования документов, хранящихся в архиве;

3.2.7. проводит экспертизу ценности документов, хранящихся в архиве, участвует в работе экспертной комиссии;

3.2.8. оказывает методическую помощь службе делопроизводства при передаче дел в архив;

  1. участвует в проведении мероприятий по повышению квалификации работников архива;

  2. ежегодно представляет в архивный отдел администрации муниципального района сведения о составе и объеме документов по установленной форме;

  3. подготавливает и в установленном порядке передает на постоянное хранение документы Архивного фонда Российской Федерации.

4. Права архива

Для выполнения возложенных задач и функций архив имеет право:

4.1. контролировать выполнение установленных правил работы с документами в структурных подразделениях (специалистами)администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение.

4.2. запрашивать от структурных подразделений (специалистов) организации сведения, необходимые для работы архива, с учетом обеспечения выполнения всех возложенных на архив задач и функций.

5. Ответственность заведующего архивом

5.1. Ответственный за архив несет ответственность за выполнение возложенных на архив задач и функций.

СОГЛАСОВАНО

Протокол ЭК администрации муниципального образования Свирицкое сельское поселение

от _______________ № ____

СОГЛАСОВАНО

Протокол ЭПК архивного

отдела администрации Волховского муниципального района

от ___________ № _____ п. ____