Прокуратура информирует

Волховской городской прокуратурой в августе 2021 г. проведена проверка жилищного законодательства на предмет наличия задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Установлено, что у администрации МО Сясьстройское городское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области образовалась задолженность по взносам в фонд капитального ремонта в размере 2 628 тыс. руб.

При этом, помимо основного долга, у администрации возникла обязанность уплатить в фонд капитального ремонта соответствующие пени, что влечет дополнительные расходы бюджета муниципального образования.

В связи с неуплатой взносов на капитальный ремонт, денежные средства не поступают в специализированный фонд, что делает невозможным проведение капитального ремонта в домах, чем нарушаются права жителей МО Сясьстройского городского поселения.

Аналогичные нарушения были выявлены в администрации МО Староладожское сельское поселение.

В этой связи, Волховским городским прокурором указанным главам администраций внесено 2 представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, задолженность по взносам на капитальный ремонт частична выплачена.

 

Волховской городской прокуратурой в августе 2021 г. проведена проверка соблюдения федерального законодательства в части организации управляющими организациями аварийно-диспетчерского обслуживания многоквартирных домов.

В нарушении п. 9 Порядка осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 №416  ТСЖ «Заря», ТСЖ «СОЮЗ»  не организовало деятельность аварийно-диспетчерской службы в многоквартирных домах в г. Волхове путем заключения договора на оказание услуг с организацией, осуществляющей деятельность по аварийно-диспетчерскому обслуживанию.

В этой связи, прокурором внесено 2 представления, которые находятся рассмотрены и удовлетворены, 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Волховской городской прокуратурой в августе 2021 г. проведена проверка требований жилищного законодательства в отношении НО «Фонд Капитального Ремонта Ленинградской области», осуществляющей деятельность по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Волховского района.

Установлено, что в нарушение ч. 1 ст. 182, ч. 8 ст. 189 Жилищного Кодекса Российской Федерации НО «Фонд Капитального Ремонта Ленинградской области», как региональным оператором, являющимся на территории Волховского района, не обеспечена в течение десяти дней с даты подписания актов приемки выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах передача копий документов о проведенном капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах управляющей организацией ООО «Домоуправ».

В частности, акт приемки выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества подписан 29.01.2021, исполнительная документация по ремонту ХВС и отопления по адресу: г. Новая Ладога, ул. Суворова, д. 2 направлена  в ООО «Домоуправ» письмом от 15.02.2021 исх. № И-1544/2021, получена управляющей организацией только 23.03.2021, то есть по истечении 10 дней.

Акт приемки выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества подписан 25.03.2021, исполнительная документация по ремонту сетей ЭС по адресу: г. Новая Ладога, ул. Садовая, д. 40 направлена в ООО «Домоуправ» письмом от 09.03.2021 исх. № И-2188/2021. Управляющей организацией документация не принята, в связи с утерей НО «Фонд Капитального Ремонта Ленинградской области» паспортов на счетчики электрической энергии. В этой связи, копии документов о проведенном капитальном ремонте общего имущества указанного многоквартирного дома в ООО «Домоуправ» до настоящего времени не переданы.

Указанные факты влекут нарушения жилищных и конституционных прав граждан, как собственников, так и проживающих в жилых помещениях указанных многоквартирных домов, а также прав и обязанностей ООО «Домоуправ» на добросовестное управление указанными домами.

В этой связи, Волховским городским прокурором управляющему НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

 

Волховской городской прокуратурой в августе 2021 г. в ходе проверки соблюдения трудовых прав работников, осуществляющих работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах установлено следующее.

К примеру, установлено, что между работодателем – председателем правления ТСЖ  «Новинка» заключены трудовые договоры с работниками.

В ходе исследования указанных трудовых договоров установлено, что в нарушение ст. 11, ч. 2 ст. 57 Трудового Кодекса Российской Федерации, в п. 5.1 не указаны условия труда на рабочем месте; не указаны гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, не указан характер работы разъездной для водителей.

В нарушении ст. 67 Трудового Кодекса Российской Федерации в трудовых договорах, хранящихся у работодателя, отсутствует подпись работников в получении экземпляров трудовых договоров.

В нарушении ст. 136 Кодекса заработная плата работникам выплачивается реже чем каждые полмесяца, а именно один раз в месяц.

Изложенное свидетельствует о том, что ТСЖ «Новинка» вопросу соблюдения трудового законодательства не уделяется должного внимания и, как следствие, нарушаются конституционные права работников на оплату труда и охрану.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки ТСЖ «Железнодорожный-1», ТСЖ «ЛУЧ», в связи с чем прокурором внесено 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Волховской городской прокуратурой в сентябре 2021 года  проведена проверка исполнения законодательства при вакцинации граждан от коронавирусной инфекции.

В ходе проверки деятельности ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» на предмет исполнения требований законодательства при осуществлении вакцинации граждан от коронавирусной инфекции установлено, что помещение прививочного кабинета расположено на территории поликлинического отделения ГБУЗ ЛО «ВМБ» по адресу:              г. Волхов, Авиационная, д. 19/а.

В рамках проверки выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии прибора учета влажности и температуры (психрометр) в помещении прививочного кабинета. Также в ходе проверки было установлено, что в прививочном кабинете отсутствует холодильник с температурным режимом от 2 до 8 градусов C.

В этой свиязи, Волховским городским прокурором в адрес главного врача ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» 15.09.2021 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

Волховской городской прокуратурой в августе 2021 года проведена проверка соблюдения ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, расположенного и осуществляющим деятельность по адресу: Ленинградская область, г. Волхов, ул. Авиационная, д. 42, в ходе которой установлено следующее.

В ходе проверки было установлено. что в ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» имеется задолженность в значительной сумме перед  множественными организациями.

В этой свиязи, Волховским городским прокурором в адрес главного врача ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» 16.08.2021 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Волховской городской прокуратурой с привлечением специалистов Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Волховском, Лодейнопольском и Подпорожском районах, а также с привлечением специалистов ГБУ ЛО «СББЖ Волховского и Киришского районов» в июле-августе 2021 года была проведена проверка в ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» на предмет соблюдения норм санитарно – эпидемиологического законодательства при организации питания.

В ходе проверки были выявлены нарушения отдельных пунктов СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

В этой свиязи, Волховским городским прокурором в адрес главного врача ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» 19.08.2021 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

С 1 марта 2022 года упростится порядок получения разрешений на ввоз медицинских изделий для тяжелобольных пациентов.

Волховская городская прокуратура разъясняет, что подписано постановление Правительства РФ от 22.09.2021 № 1590 «Об утверждении Правил выдачи разрешения для ввоза на территорию Российской Федерации медицинского изделия для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента».

Ввоз незарегистрированных в России и не имеющих отечественных аналогов медицинских изделий, которые необходимы конкретным пациентам по жизненным показаниям, будет осуществляться по специальным разрешениям, выдаваемым Росздравнадзором.

Заявление на получение указанного разрешения и необходимые документы, благотворительные фонды и медицинские организации смогут направлять в электронной форме через единый портал госуслуг.

Решение о выдаче разрешения или об отказе должно быть принято в срок, не превышающий 5 рабочих дней, включая проведение проверки полноты и достоверности сведений, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах.

Срок действия разрешения не превышает 30 дней.

Плата за выдачу разрешения не взимается.

Настоящее Постановление действует до 1 января 2027 года.

 

Волховская городская прокуратура разъясняет, Федеральным законом от 05.04.2021 № 88-ФЗ внесены изменения в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в о предоставлении социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги.

Максимальный размер вычета с учетом других социальных вычетов составляет 120 тыс. руб. в год. Соответственно, максимальный размер вычета (13% от суммы в 120 тыс. рублей), подлежащий возврату налогоплательщику, может составить 15,6 тыс. рублей.

Услуги могут быть предоставлены как самому налогоплательщику, так и его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет.

Законодательством установлен ряд требований к организациям, оказывающим физкультурно-оздоровительные услуги, а также непосредственно к оказываемым услугам:

  1. Услуга должна быть включена в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень.
  2. Организации, индивидуальные предприниматели, оказывающие услугу, должны осуществлять деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.
  3. Организации и предприниматели должны быть включены в специальный перечень, сформированный на соответствующий налоговый период. Перечень таких организаций формируется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта (в настоящее время – Минспорта РФ) на основании данных, предоставленных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Для получения вычета понесенные на оказанные услуги расходы следует подтвердить документально. В качестве таких документов принимаются: копии договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, кассовые чеки на бумажном либо электронном носителе. Для вычета нужно подать декларацию в инспекцию в порядке, установленном для оформления вычета по иным видам расходов.

 

Волховская городская прокуратура разъясняет, Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ внесены изменения в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно изменениям, у гражданина появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Для реализации этого права в службу судебных приставов надо представить заявление и документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода.

В самом заявлении следует указать: фамилию, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

При наличии в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, требования о сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением этого требования – банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на эту неприкосновенную сумму.

Однако ограничение размера удержания не будет применяться по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник сможет подать в суд заявление о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

Изменения вступят в законную силу 1 февраля 2022 года.

 

Волховская городская прокуратура разъясняет, Приказом Минтруда России от 27.07.2021 № 512н «Об утверждении Правил осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 № 64761) утверждены новые Правила, устанавливающие порядок установления федеральной социальной доплаты к пенсии, пересмотра ее размеров, начисления и организации ее доставки.

Доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ, но не более чем в целом по РФ.

Утратил силу Приказ Минтруда России от 07.04.2017 № 339н, которым, в частности регламентировался порядок обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии.

Приказ вступает в силу с 1 января 2022 года.

 

Волховская городская прокуратура разъясняет, Федеральным законом от 26.05.2021 года № 153-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, касающиеся порядка назначения пенсий и социальных доплат к ним.

Так, с 01.01.2022 года в России появится новое основание для более раннего выхода на пенсию. Безработные граждане предпенсионного возраста (мужчины, достигшие возраста 60 лет, а женщины – 55 лет) по предложению службы занятости населения смогут на два года раньше установленного срока выйти на пенсию. Указанным правом смогут воспользоваться граждане при наличии следующих условий:

— человек потерял работу в связи с увольнением в результате сокращения численности или штата, а также ликвидации организации;

— страховой стаж должен быть не меньше 25 (для мужчин) и 20 лет (для женщин) либо необходимый стаж работы на соответствующих видах работ.

Кроме этого, с 01.01.2022 указанным законом упрощен порядок назначения пенсий по инвалидности, сельских и страховых пенсий в целом.

Для пенсионеров, получающих повышенную на 25% фиксированную выплату к страховой пенсии в связи с тем, что они не менее 30 календарных лет проработали в сельском хозяйстве, указанное повышение к фиксированной выплате сохранится при их выезде на новое место жительства за пределы сельской местности.

Кроме того, на Пенсионный фонд будут возложены обязанности по информированию граждан, достигших возраста 45 и 40 лет (соответственно мужчины и женщины) о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Информирование предусматривается раз в три года, при условии, что данные лица не получают какую-либо пенсию.

 

В Волховском районе по требованию городского прокурора устранены нарушения законодательства в сфере организации питания несовершеннолетних

Волховская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере организации питания несовершеннолетних при организации и проведения летнего оздоровительного отдыха.

По результатам проверки установлены нарушения СанПиН 2.3/2.4.3590-20  в деятельности организатора питания ООО «Перспектива» в МОБУ «Кисельнинская СОШ»,.

С целью устранения нарушений закона городским прокурором генеральному директору общества внесено представление, которое удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

В Волховском районе по требованию городского прокурора устранены нарушения законодательства о защите трудовых прав несовершеннолетних

Волховская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства при заключении срочных трудовых договоров с несовершеннолетними на период летней занятости.

По результатам проверки установлено, что МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» в августе 2021 года заключено 35 срочных трудовых договоров с несовершеннолетними.

Вместе с тем, указанные договоры составлены в нарушение требований действующего трудового законодательства, не содержат в себе обязательных для включения условий.

С целью устранения нарушений закона городским прокурором директору МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены.

 

В Волховском районе по требованию городского прокурора устранены нарушения законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов

Волховская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования, санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов, расположенном вблизи д. Кути Волховского района Ленинградской области.

По результатам проверки установлены нарушения СанПиН 2.1.3684-21, выразившиеся в повреждении ограждения полигона, отсутствии очистки перехватывающего полигон канала.

С целью устранения нарушений закона городским прокурором генеральному директору АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены.