РССМ запустил студенческий марафон «Агропрофи»

РССМ запустил студенческий марафон «Агропрофи»

Сельская молодежь презентовала всероссийский студенческий марафон «АгроПрофи» на молодежном форуме «Ростов 2021» в рамках федеральной смены форума «Молодые Аграрии».

К участию приглашают студентов-аграриев высших и средне-специальных учебных заведений, лидеров и руководителей органов студенческого самоуправления.

Знакомство участников форума с всероссийским студенческим марафоном «Агропрофи» прошло в рамках спикер-сессии «Проблемы и перспективы сельских территорий для молодежи. Есть ли «match» между ними?».

«Наш марафон проходит в гибридном формате. Два этапа онлайн и третий очный в Москве. Для того, чтобы дойти до финала участникам, скажем так, нужно навести шуму, чтобы их заметили. Но в награду победителей марафона ждут признание, содействие в организации профессиональной стажировки и сувенирная продукция от организаторов конкурса», — рассказывает руководитель пресс-службы Российского союза сельской молодежи Полина Иванова/

Первый этап заключается в том, что молодые аграрии должны снять видеовизитку в вертикальном формате, опубликовать пост с ней в личном аккаунте в социальных сетях: TikTok, Инстаграм или ВКонтакте и добавить хештеги марафона #АгроПрофи #РССМ #Номинация на выбор из 9: #АгрономПрофи, #БиоПрофи, #ЗооПрофи, #ВетПрофи, #ЗемПрофи, #ЭкоПрофи, #ТехПрофи, #ФинПрофи.

Второй этап конкурса – собери толпу. Среди опубликованного материала в каждой номинации жюри выберет лучшие 9 видеовизиток. Они будут представлены на народное голосование в группе РССМ во Вконтакте. Особое внимание в процессе выбора полуфиналистов эксперты уделят таким критериям как: содержательность, презентация профессиональных качеств и увлечений участника марафон-квиза, оригинальность и творческий подход. И конечно, свою роль сыграют количество лайков, просмотров и комментариев под видео.

Участники, чьи визитки наберут больше всего голосов в этапе народного голосования, пройдут в финальный очный этап, который пройдет в Москве. Там участникам предстоит подтвердить свои знания и пройти конкурсные испытания по номинациям перед экспертным жюри. Они поделены на три блока: самопрезентация, «Вопрос-ответ» и творческое задание (выступление или подготовленный видеоролик на тему «Моя профессия в будущем»).

«Мы проводим этот марафон второй год подряд и с уверенностью можно сказать, что это отличная возможность для студентов оценить свои способности, сравнить свои достижения с успехами других ребят, пообщаться с профильными экспертами и более четко определить дальнейшие перспективы развития. Если эпид обстановка позволит нам в этом году организовать очный финал, уверен, эмоции участников будут еще ярче», –прокомментировал первый заместитель председателя РССМ Дмитрий Пекуровский.

Соорганизатором марафона выступает Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева. При поддержке Росмолодежи, Министерства просвещения РФ и Министерства сельского хозяйства РФ.

https://agroprom.lenobl.ru/ru/news/40817/