Природоохранная прокуратура разъясняет: общие правила накопления крупногабаритных отходов

Природоохранная прокуратура разъясняет: общие правила накопления

крупногабаритных отходов.

Крупногабаритные отходы — твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах

Требования к накоплению крупногабаритных отходов содержатся в Федеральном законе от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», приказе Комитета Ленинградской области по обращению с отходами от 19.10.2020 №9 «Об утверждения порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления)».

Места накопления коммунальных отходов в Ленинградской области определены «Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами», утвержденная приказом управления Ленинградской области по организации и контролю за деятельностью по обращению с отходами от 22.07.2019 № 5.

При складировании в бункеры или на специальной площадке их складирования, крупногабаритные отходы должны находиться в состоянии, не создающем угроз для жизни и здоровья персонала оператора, а также не должны создавать угроз для целостности и технической исправности мусоровозов.

Складирование крупногабаритных отходов в контейнеры, а также в непредназначенных для их складирования местах не допускается.

И.о. природоохранного прокурора

советник юстиции                                                                                          И.В. Чурин