ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «10» февраля 2020 года № 9 «О создании комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда в результате использования средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения»

Cкачать: ms-word

Муниципальное образование Свирицкое сельское поселение

Волховского муниципального района

Ленинградской области

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «10» февраля 2020 года № 9

«О создании комиссии по оценке жилых помещений

жилищного фонда в результате использования средств

материнского (семейного) капитала на приобретение

жилого помещения»

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Правилами направления средств (части средств) Материнского (Семейного) Капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862, письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.09.2012 №12-1/10/2-1781,руководствуясь Уставом муниципального образования Свирицкое сельское поселение, администрация муниципального образования Свирицкое сельское поселение

П О С Т А Н О В Л Я Е Т

  1. Создать комиссию по обследованию жилых помещений, приобретаемых за счёт средств государственных сертификатов на Материнский (Семейный) Капитал.

  2. Утвердить прилагаемые Положение о порядке работы комиссии по обследованию жилых помещений, приобретаемых за счёт средств государственных сертификатов на Материнский (Семейный) Капитал и её состав.

  3. Считать утратившим силу постановление администрации №87 от 17 июля 2019года «О создании межведомственной комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда в результате использования средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения».

  4. Настоящее Постановление подлежит опубликованию в газете «Волховские огни» и на официальном сайте муниципального образования в сети интернет

  5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

МО Свирицкое сельское поселение В.А. Атаманова

Приложение №1

к постановлению администрации

МО Свирицкое сельское поселение

от «10» февраля №9

СОСТАВ

комиссии по оценке жилых помещений

жилищного фонда в результате использования средств

материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения

Председатель комиссии— Атаманова В.А. – глава администрации МО Свирицкое сельское поселение,

Секретарь комиссии – Дураничева С.В. – специалист администрации МО Свирицкое сельское поселение по социальным вопросам и культуре,

Члены комиссии:

  1. Новожилова М.В. — специалист администрации МО Свирицкое сельское поселение по ЖКХ,
  2. Куликов А.В.- глава поселения МО Свирицкое сельское поселение,
  3. Дорошенко Л.В.- депутат Совета депутатов МО Свирицкое сельское поселение (по согласованию).

Приложение № 2

к постановлению администрации

МО Свирицкое сельское поселение

от 10 февраля 2020г. №9

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке работы комиссии по оценке жилых помещений

жилищного фонда в результате использования средств

материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения»

1. Общие положения

    1. Комиссия по вопросу обеспечения соблюдения действующего законодательства при реализации прав граждан на использование средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (далее — комиссия) создана с целью обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации при реализации прав граждан на использование средств Материнского (Семейного) Капитала на улучшение жилищных условий, а также принятия мер по противодействию распространения недобросовестности граждан в вопросах распоряжения средствами Материнского (Семейного) Каптала на данные цели и предупреждения правонарушений при использовании средств Материнского (Семейного) Капитала.

    2. Комиссия является коллегиальным постоянно действующим совещательным органом.

    3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами, иными нормативными правовыми актами Новгородской области, муниципальными правовыми актами, настоящим Положением.

2. Функции комиссии

Комиссия реализует следующие функции:

2.1. Оценка приобретенного за счет средств материнского (семейного) капитала жилого помещения на предмет пригодности (непригодности) для постоянного проживания семей с детьми;

2.2. Оценка наличия факта улучшения жилищных условий семей с детьми при использовании средств материнского (семейного) капитала.

3. Права комиссии

Комиссия имеет право:

3.1. Принимать и рассматривать заявления управлений (отделов) Пенсионного Фонда России о проведении проверок на предмет пригодности (непригодности) жилого помещения, приобретаемого за счет средств Материнского (Семейного) Капитала;

3.2.По согласованию с гражданами, получившими государственный сертификат на Материнский (Семейный) Капитал, производить обследования жилого помещения, приобретаемого за счет средств Материнского (Семейного) Капитала;

3.3. Запрашивать в установленном порядке у юридических и физических лиц необходимые материалы по вопросам, относящимся к ее компетенции.

4. Состав комиссии

4.1. В состав комиссии входят:

председатель комиссии;

секретарь комиссии;

члены комиссии.

4.2. Члены комиссии принимают участие в ее работе на общественных началах.

4.3. Деятельностью комиссии руководит председатель.

4.4. Члены комиссии участвуют в работе комиссии без права замены.

5. Права, обязанности и ответственность членов комиссии

5.1. Члены комиссии имеют равные права.

5.2. Члены комиссии имеют право на:

5.2.1. Участие в работе комиссии с правом решающего голоса при голосовании по рассматриваемым вопросам;

5.2.2. Изложение своего особого мнения в случае несогласия с принятым комиссией решением, которое в обязательном порядке должно быть приложено к Акту обследования жилого помещения.

5.2.3. Ведение переписки и получение необходимой для проведения анализа информации от органов местного самоуправления муниципального района, сельских поселений и организаций;

5.2.4. Приглашение на обследования жилых помещений с правом совещательного голоса должностных лиц, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу, экспертов и иных специалистов (по согласованию с председателем комиссии);

5.2.5. Отказ от дальнейшего участия в работе комиссии.

5.3. Обязанностью председателя комиссии являются:

5.3.1. Распределение обязанностей между членами комиссии;

5.3.2. Организация проведения обследований жилых помещений комиссией;

5.3.3. Определение даты, времени и места заседания комиссии.

5.4. Обязанностью секретаря комиссии являются:

5.4.1. Ведение делопроизводства комиссии;

5.4.2. Ознакомление членов комиссии с датой, временем и местом очередных обследований комиссии не менее чем за 3 рабочих дня до дня проведения обследования жилого помещения;

5.4.3. Информирование управлений (отделов) Пенсионного Фонда России и граждан, приобретающих жилые помещения за счет Материнского (Семейного) Капитала, о принятых комиссией решениях (направление в их адреса Актов обследования жилого помещения).

6. Порядок работы комиссии

  1. Комиссия на основании поступившего от управлений (отделов) Пенсионного Фонда России заявления, в течение 15 календарных дней с даты регистрации заявления проводит оценку соответствия помещения требованиям действующего законодательства и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания семьи с детьми.

  2. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания семьи с детьми;

о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания семьи с детьми.

  1. Заседание комиссии считается правомочным, если в работе комиссии приняли участие не менее 51% членов от общего числа членов комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. Решение принимается большинством голосов членов комиссии. Если число голосов «за» и «против» при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. Председатель комиссии голосует последним.

  2. По результатам обследования жилого помещения комиссия составляет в 2-х экземплярах Акт обследования жилого помещения по форме согласно Приложения № 1 к настоящему Положению.

  3. В течение 3 календарных дней Акт обследования жилого помещения направляется в управление (отдел) Пенсионного Фонда России.

  4. Решения комиссии, содержащиеся в Акте обследования жилого помещения носят рекомендательный характер и должны быть мотивированно обоснованными.

  5. Материалы заседаний комиссии хранятся у секретаря комиссии в течение трех лет.

  6. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня работы комиссии, он обязан до начала дня работы комиссии заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в работе комиссии при рассмотрении соответствующего вопроса.

  7. Решение комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

Приложение № 1

к Положению о порядке работы

комиссии

по оценке жилых помещений

жилищного фонда в результате использования средств

материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения

АКТ

обследования помещения

(дата)

(месторасположение помещения, в том числе наименования населенного пункта и улицы, номера дома и квартиры)

Комиссия, назначенная

(кем назначена, наименование федерального органа

,

исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, дата, номер решения о созыве комиссии)

в составе председателя

(Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)

и членов комиссии

(Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)

при участии приглашенных экспертов

(Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)

и приглашенного собственника помещения или уполномоченного им лица

(Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)

произвела обследование помещения по заявлению

(реквизиты заявителя: Ф.И.О. и адрес –

для физического лица, наименование организации и занимаемая должность – для юридического лица)

и составила настоящий акт обследования помещения

(адрес, принадлежность помещения,

.

кадастровый номер, год ввода в эксплуатацию)

Краткое описание состояния жилого помещения, инженерных систем здания, оборудования и механизмов и прилегающей к зданию территории

.

Сведения о несоответствиях установленным требованиям с указанием фактических значений показателя или описанием конкретного несоответствия

.

Оценка результатов проведенного инструментального контроля и других видов контроля и исследований

(кем проведен контроль (испытание), по каким показателям, какие фактические значения получены)

.

Рекомендации комиссии и предлагаемые меры, которые необходимо принять для обеспечения безопасности или создания нормальных условий для постоянного проживания

.

Заключение комиссии по результатам обследования помещения

.

Приложение к акту:

а) результаты инструментального контроля;

б) результаты лабораторных испытаний;

в) результаты исследований;

г) заключения экспертов проектно-изыскательских и специализированных организаций;

д) другие материалы по решению комиссии.

Председатель комиссии

(подпись)

(Ф.И.О.)

Члены комиссии:

(подпись)

(Ф.И.О.)

(подпись)

(Ф.И.О.)

(подпись)

(Ф.И.О.)

(подпись)

(Ф.И.О.)

Приложение № 2

к Положению о порядке работы

комиссии

по оценке жилых помещений

жилищного фонда в результате использования средств

материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям,

установленным в Положении о порядке работы комиссии по оценке жилых помещений

жилищного фонда в результате использования средств

материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения

(дата)

(месторасположение помещения, в том числе наименования населенного пункта и улицы, номера дома и квартиры)

Комиссия, назначенная

(кем назначена, наименование федерального органа

,

исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, дата, номер решения о созыве комиссии)

в составе председателя

(Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)

и членов комиссии

(Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)

при участии приглашенных экспертов

(Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)

и приглашенного собственника помещения или уполномоченного им лица

(Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)

по результатам рассмотренных документов

(приводится перечень документов)

и на основании акта комиссии, составленного по результатам обследования,

(приводится заключение, взятое из акта обследования (в случае проведения обследования), или указывается,

что на основании решения комиссии обследование не проводилось)

приняла заключение о

(приводится обоснование принятого комиссией заключения

об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным

в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания

.

и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции)

Приложение к заключению:

а) перечень рассмотренных документов;

б) акт обследования помещения (в случае проведения обследования);

в) перечень других материалов, запрошенных комиссией;

г) особое мнение членов комиссии:

.

Председатель комиссии

(подпись)

(Ф.И.О.)

Члены комиссии:

(подпись)

(Ф.И.О.)

(подпись)

(Ф.И.О.)