РАСПОРЯЖЕНИЕ от 30 декабря 2020 года № 61-р Об утверждении плана мероприятий («дорожная карта») по содержанию улично-дорожной сети муниципального образования Свирицкое сельское поселение в зимний период

Наименование:РАСПОРЯЖЕНИЕ от 30 декабря 2020 года № 61-р Об утверждении плана мероприятий («дорожная карта») по содержанию улично-дорожной сети муниципального образования Свирицкое сельское поселение в зимний период
Дата:30.12.2020
Время:14:18:06
Cкачать: ms-word

 

Муниципальное образование Свирицкое сельское поселение

Волховского муниципального района

Ленинградской области

АДМИНИСТРАЦИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

30 декабря 2020 года № 61-р

Об утверждении плана мероприятий («дорожная карта») по содержанию улично-дорожной сети муниципального образования Свирицкое сельское поселение в зимний период

 В соответствии с ГОСТом Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»; с требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В целях определения перечня технологических операций, порядка организации работ по содержанию объектов улично-дорожной сети, на основании Устава администрации Свирицкого сельского поселения,

  1. Утвердить План мероприятий («дорожная карта») по содержанию объектов улично-дорожной сети муниципальном образовании Свирицкое сельское поселение.

  2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Глава администрации В.А. Атаманова

Приложение №1 к распоряжению главы

Свирицкого сельского поселения

от 30.12.2020 года № 61-р

План мероприятий («дорожная карта»)

по содержанию улично-дорожной сети муниципального образования

Свирицкое сельское поселение в зимний период

  1. Общее положение

Дорожная карта мероприятий в области дорожной деятельности по очистке дорог общего пользования, разработана в целях повышения эффективности производимых работ муниципального образования Свирицкое сельское поселение, по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведения своевременной очистки автомобильных дорог общего пользования от снега, а также проведения механизированных работ по снегоуборке в соответствии с ГОСТом Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»; «ГОСТ 33181-2014. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования».

Данная дорожная карта является нормативным документом, определяющим перечень технологических операций и порядок организации работ по содержанию дорог общего пользования в Свирицком сельском поселении в зимний период.

2. Уборка объектов улично-дорожной сети в зимний период

2.1 Основной задачей уборки УДС в зимний период является обеспечение беспрепятственного передвижения транспортных средств и пешеходов по дорогам.

2.2 Очередность уборки автомобильных дорог общего пользования в зимний период производится согласно категорийности дорог и их значимости:

Очередность работ

Наименование мероприятий

Наименование дорог

1

уборка дорог высшей категории с более интенсивным движением, подъездные пути (школы, д/сады, больницы, административные здания),

П. Свирица: ул. Новая Свирица, ул. Новая Свирица – ул. Старая Свирица, ул. Старая Свирица, ул. Новая Свирица – ул. Старая Свирица (больничная), дорога по Заводскому поселку от центральной дороги до переправы.

2

дороги социально-значимые (маршруты школьных и пассажирских автобусов), дороги между населенными пунктами.

Автомобильная дорога между населенными пунктами д. Загубье – д. Сторожно

3

очистка второстепенных дорог и площадей, грунтовых дорог

П. Свирица: ул. Левый берег реки Котиха, ул. Заводский поселок, ул. Заводский остров, ул. Кондратьево.

Д. Сторожно: дорога 1, дорога 2.

Д. Загубье: ул. Озерная, ул. Набережная, ул. Центральная, ул. Дачная, ул. Староладожская, ул. Церковная.

В случае повторного выпада осадков или не прекращения снегопада (метели), очередность повторяется.

2.3 Важнейшим условием качественного выполнения работ является их своевременность.

3. В зимний период на дорогах проводятся следующие виды работ:

3.1 Очистка и сгребание снега уборочными машинами, тракторами;

В соответствии с режимом и количеством выпавших осадков, их классифицируют согласно Таблице № 1.

Таблица №1.

Виды осадков

Наименование Количество осадков,

мм/ч в водяном столбе

Небольшой снег

0,5-1,0

Снег

1,0-3,0

Сильный снег/ снегопад

свыше 3,0

Очень сильный снег, снегопад (опасное явление)

свыше 20,0

В период снегопада в интервале, продолжительность которого составляет не более 3 ч, накапливается снег на дороге и, активно перемешиваясь колесами движущегося транспорта, сохраняет свою сыпучесть. Время, необходимое на очистку дорог не должно превышать 6 часов с момента окончания снегопада.

При длительном снегопаде циклы механизированной очистки проезжей части осуществляется после каждых 5 см свежевыпавшего снега.

После окончания снегопада в течение трех дней работа должна быть полностью завершена.